Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Японии созданы диски, емкость которых в 1000 раз превышает Blu-ray


    24 мая 2010 | Железо / Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Японские ученые в последнем номере научного журнала Nature сообщили о разработке нового химического материала, который можно использовать для создания очень емких, но дешевых дисков, способных хранить информации в тысячи раз больше, чем современные DVD. В Университете Токио говорят, что изначально созданный материал имеет черный цвет, но когда он пропускает через себя электричество или свет, то есть "запоминает данные", то становится коричневым.

    С химической точки зрения, новинка состоит из особенной формы оксида титана, способной обладать свойствами полупроводника и металла при комнатной температуре, но в зависимости от различных условий, например при попадании на него световых волн определенной длины волны, менять эти свойства.

    "Это многообещающий материал для создания нового поколения оптических систем хранения данных", - говорит Шиничи Охоши, руководитель разработки нового материала.

    Созданный материал может менять цвет при помощи света и электричества и в зависимости от цвета определенных областей, можно говорить о том, записаны ли какие-то данные в конкретном регионе диска или нет. В зависимости от структуры материала, минимальный размер изменяющихся частей может составлять от 5 до 20 нанометров в диаметре. С учетом этого, традиционный 12-см диск может содержать данных в 1000 раз больше, чем диск Blu-ray.

    Японские ученые говорят, что сейчас дорабатывают технологию, чтобы ее можно было применять для многократной перезаписи. По словам ученых, на сегодня для рынка оптических накопителей такой материал, как оксид титана - новинка, так как большинство дисков созданы на базе соединений германия, теллура и сурьмы.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.