Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Высокий спрос на видеокарты ATI вызвал нехватку чипсетов AMD


    19 мая 2010 | Железо / На русском языке | Добавил: OlegD
    По данным производителей материнских плат, чтобы ликвидировать нехватку GPU, AMD разрешила своему контрактному производителю Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) задействовать часть мощностей, предназначенных для производства 55-нанометровых чипсетов, под производство графических процессоров.

    Дефицит ускорителей пятитысячной серии ATI Radeon HD наметился еще во второй половине прошлого года, когда TSMC не смогла обеспечить высокий уровень выхода годных GPU, созданных по 40-нанометровому технологическому процессу. В результате этого повысился спрос на 55-нанометровые GPU ATI предыдущего, четырехтысячного поколения. Консервативная позиция AMD, заключающаяся в постепенном снижении продаж 55-нанометровых GPU после анонса новых, 40-нанометровых, лишь только ухудшила ситуацию: в итоге в дефиците оказались графические процессоры обоих поколений.

    В первом квартале текущего года ситуация с выходом годных 40-нанометровых GPU на TSMC не улучшилась, поэтому AMD решила задействовать часть мощностей, предназначенных для производства 55-нанометровых чипсетов для материнских плат, под производство графических процессоров по той же технологии. Это бы не только позволило снизить напряжение на рынке графических ускорителей, но и повысить прибыль.

    Однако сейчас, когда TSMC решила большую часть проблем с 40-нанометровой технологией и напряжение с поставками 55-нонометровых GPU несколько спало, закономерно возник дефицит чипсетов для материнских плат. Эксперты предполагают, что он будет ощущаться весь третий квартал и вряд ли будет устранен ранее конца сентября.

    Источник: ixbt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.