Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Дефицит популярных процессоров Intel угрожает рынку ноутбуков


    26 апреля 2010 | Железо / На русском языке | Добавил: OlegD
    Поставщики процессоров и независимые эксперты предупреждают, что дефицит новейших процессоров Intel для персональных компьютеров в ближайшее время будет усугубляться, из-за чего некоторым вендорам придется отложить выпуск новых моделей ноутбуков.

    Дефицит касается процессоров Intel под кодовым названием Arrandale, к ним относятся отдельные модели Core i3 и i5. Из-за нехватки чипов уже была поднята закупочная цена на процессоры на 20% в сравнении с контрактными ценами. Другие производители временно перешли на более старые процессоры Intel Montevina. Эта проблема впервые проявилась в марте, и по словам аналитической фирмы Converge, она будет продолжаться в течение всего апреля. "Довольно необычно видеть аппаратный дефицит, который невозможно решить на открытом рынке", - говорят в Converge.

    Другая фирма, CLSA Asia Pacific Market, предупреждает, что из-за дефицита чипов выпуск некоторых тонких моделей ноутбуков может быть отложен на три месяца и более. При этом главный конкурент Intel, AMD, получает шанс увеличить долю рынка, активизировав поставки процессоров для ноутбуков, которые сейчас являются самым быстрорастущим сегментом рынка ПК.

    Шейн Рау, директор по исследованиям в IDC, полагает, что нехватка чипов Arrandale в первую очередь затронет небольших компьютерных вендоров. Крупные вендоры в период дефицита получают приоритет при поставках, тогда как более мелким приходится искать альтернативные варианты. "Я не думаю, что дефицит будет настолько острым, что серьезно затормозит развитие рынка и приведет к большому скачку цен", - говорит Рау.

    32-нанометровые процессоры Intel Arrandale разработаны специально для ноутбуков компактных и тонких форм-факторов. Они поставляются в комплекте с 45-нм видеопроцессором.

    Вендоры HP, Acer и Asustek пока не прокомментировали ситуацию с дефицитом. В Intel факт дефицита официально не комментируют, однако заявляют, что в компании постоянно работают для максимально полного удовлетворения потребностей рынка.


    Источник: astera
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.