Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    IDF 2010: Light Peak — последний проводной интерфейс?


    15 апреля 2010 | Железо / На русском языке | Добавил: OlegD
    На предыдущей, осенней сессии IDF 2009, компания Intel представила оптический интерфейс для клиентских систем — Light Peak. Для центров обработки данных подобное не в диковинку. Но реализация и цели профессиональной и «бытовой» оптики несколько разнятся.

    Во-первых, оптические кабели для домашней периферии должны быть сравнительно дёшевы. Потребитель не готов платить по 50 долларов за метр — типичную цену оптического кабеля для соединения серверных стоек. Поэтому Intel пошла по пути переноса приемопередатчиков из разъёмов кабеля на материнские платы (через специальный контроллер с полупроводниковым лазером). Во-вторых, если профессиональная оптика заточена под конкретный интерфейс, то клиентский оптический интерфейс будет нацелен на объединение в себе большинства или всех существующих протоколов, таких как USB, HDMI, Ethernet — это позволяет компании делать заявления такого рода, что Light Peak станет последним в истории компьютеров проводным интерфейсом.

    На фоне таких высказываний домыслы о намерении Intel специально медлить с выпуском системной логики с поддержкой USB 3.0 не кажутся слишком уж фантастичными. Есть только одно «но» — компания Intel, если верить свежей новости на сайте PCWorld — собирается организовать группу для продвижения Light Peak только в следующем году. Будь у Intel твёрдое намерение проскочить мимо USB 3.0, она бы наверняка начала пропагандировать Light Peak уже в этом году. Ведь реальные устройства с поддержкой нового оптического интерфейса обещают появиться ещё до завершения этого года.

    Пока же планы компании выглядят таким образом, что Light Peak будет сосуществовать и дополнять, как USB 3.0, так и другие интерфейсы, включая HDMI. На стендах IDF 2010, например, состоялась демонстрация ноутбука с портом Light Peak, через который к мобильному компьютеру одновременно было подключено несколько мониторов и HD-видеокамера. Всё это хозяйство работало через разъём, конструктивно совпадающий с разъёмом USB 3.0
    На первом этапе скорость передачи данных по порту Light Peak будет равна 10 Гбит/с. В течение последующих после внедрения лет скорость может быть поднята до 100 Гбит/с. При этом длина оптических кабелей может достигать сотен метров. Отказ от меди позволит делать лёгкие и тонкие внешние соединения, как и уменьшать физические размеры разъёмов, что приветствуется в мобильной электронике. Правда, минусом в данном случае будет то, что порт USB не сможет подпитывать всякие гаджеты. Это может отрицательно сказаться на популярности Light Peak, ведь персональная электроника и дальше будет уменьшаться в размерах, что подразумевает малое потребление и возможность нормальной работы при питании от USB-порта. Лишиться такой возможности было бы жаль

    Источник: fcenter
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.