Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Диски Blu-ray емкостью 128 ГБ – уже через несколько месяцев


    9 апреля 2010 | Железо / На русском языке | Добавил: OlegD
    Ассоциация Blu-ray Disc Association объявила о своих планах выпустить в течение нескольких месяцев новый формат дисков для однократной записи высокого разрешения емкостью до 128 ГБ. Кроме того, будет создан формат перезаписываемых дисков емкостью до 100 ГБ, что вдвое превышает объем дисков Blu-ray, присутствующих на рынке в настоящий момент.

    Соответствующие спецификации форматов BDXL и IH-BD будут описывать продукты для коммерческого использования и носители потребительского класса.

    Диски стандарта BDXL для одно- и многократной записи ориентированы на использование в архивах теле- и радиовещательных компаний, медицинских учреждений, а также организаций, хранящих большое количество графических копий документов. Такие накопители будут выпускаться в двух вариантах – емкостью 128 ГБ и 100 ГБ, а их потребительская версия, по словам представителей ассоциации, получит распространение в тех регионах, где в настоящий момент пользуются популярностью Blu-ray рекордеры.

    В состав гибридного диска IH-BD войдет один слой BD-ROM и один BD-RE. Такая схема позволит пользователю просматривать его содержимое, но предотвратит изменение этих данных, оставляя в то же время возможность сохранить дополнительную информацию на том же физическом диске. Члены Blu-ray Disc Association утверждают, что эта функция предназначена для тех случаев, когда опубликованный контент, который должен сохраняться в неизменном виде, может быть дополнен пользовательскими данными без необходимости привлечения другого носителя.

    Поскольку форматы BDXL и IH-BD ориентированы на весьма специфичные сегменты рынка, для воспроизведения носителей, соответствующих новым стандартам, понадобится специальное оборудование. В то же время, разрабатываемые спецификации являются расширением оригинальной технологии Blu-ray, поэтому созданные для новых дисков устройства будут поддерживать уже существующие стандарты.

    В настоящее время потребителям доступны диски Blu-ray емкостью 25 ГБ или 50 ГБ с одним или двумя записываемыми слоями. Новые форматы предусматривают использование трех или четырех слоев. Представители ассоциации считают, что их повсеместное применение позволит организациям, специализирующимся на обработке больших массивов информации, полностью перевести свои архивы с магнитных носителей на компактные, надежные и долговечные оптические накопители.


    Источник: f1cd
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.