Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel блокирует новую версию USB


    8 апреля 2010 | Железо / На русском языке | Добавил: OlegD
    Являясь крупнейшим производителем чипсетов для персональных компьютеров, корпорация Intel не спешит с внедрением USB 3.0. Это чревато тем, что новый, более скоростной стандарт, в конце-концов, так и не получит массового распространения.

    В прошлом году и начале этого было представлено множество новинок с поддержкой USB 3.0 – системные платы, ноутбуки, внешние накопители и приводы. Однако до 2011 г. этот стандарт вряд ли получит широкое распространение, и это – в лучшем случае, прогнозируют эксперты.

    В начале 2000-х появилось множество устройств, требующих наличия высокоскоростных соединений. Прежде всего, внешние жесткие диски, но также и оптические накопители, принтеры, сканеры, портативные плееры и другие периферийные и внешние устройства. С одной стороны, именно этим обусловлено быстрое распространение USB 2.0 или «High-Speed». С другой стороны, стандарт вышел в массы благодаря внедрению поддержки в логику Intel. В результате ему потребовалось всего два года на то, чтобы объем продаж устройств с USB 2.0 превысил объем устройств с предыдущей версией.

    С USB 3.0 все прямо противоположно: в настоящий момент нет настойчивой необходимости в увеличении скорости передачи данных, да и Intel не спешит внедрять поддержку нового стандарта в свои чипсеты.

    Новая версия стандарта была анонсирована в 2007 г. Анонс сделала Intеl, которая также объявила о формировании альянса для ее продвижения. Помимо самой Intel, в него вошли Microsoft, NEC и другие компании. Основным нововведением стало увеличение скорости с 480 Мбит/с до 5 Гбит/c. Таким образом, USB 3.0 стал логичным развитием существующего стандарта в «цифровую эру высоких скоростей и надежных соединений».

    Полтора года спустя, весной 2009 г., NEC объявила о выпуске первого контроллера USB 3.0. Микросхема позволила добавлять поддержку стандарта в новые устройства, чем и воспользовались производители, желающие показать свое технологическое лидерство (HP, Seagate, Buffalo и другие). Однако второй и последний шаг, необходимый для массового внедрения, компанией Intel так и не был сделан. По прогнозу аналитика In-Stat Брайана О'Рурка (Brian O'Rourke), в лучшем случае поддержка USB 3.0 в логике Intel появится не раньше следующего года. Таким образом, между выпуском внешнего контроллера от NEC и ответным шагом Intel может пройти более 2 лет, а до существенного проникновения – еще больше. С предыдущей версией дело обстояло иначе: внешний контроллер был выпущен в 2001 г., тогда как Intel добавила поддержку уже год спустя.

    Производители могли бы обойтись и без помощи Intel – благо стоимость контроллера составляет всего $15. Но по словам эксперта, вряд ли они возьмут на себя обязанность по самостоятельному внедрению технологии даже при небольшой цене. «За 14-летний опыт работы аналитиком в данной сфере я уяснил одну очень важную вещь: производители персональных компьютеров ненавидят за что-либо платить!». Следовательно, все зависит от того, как себя поведет компания Intel – крупнейший в мире производитель системной логики для персональных компьютеров.

    Последняя в сентябре представила технологию собственной разработки. Light Peak фактически является заменой USB и позволяет передавать данные по оптоволоконному кабелю со скоростью до 10 Гбит/с. Такая технология, например, позволила бы за 30 секунд переписать фильм в Full HD-разрешении с компьютера на флешку. Вывести разработку на потребительский рынок компания планирует до конца этого года.


    Источник: cnews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.