Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Суперкомпьютер Jugene научился симулировать работу квантовых компьютеров


    4 апреля 2010 | Железо / Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Квантовые компьютеры сулят огромные вычислительные возможности, они могут быть в миллиарды раз мощнее современных вычислительных машин, но на практике сейчас такие машины существуют только в виде ограниченных экспериментальных прототипов и только в нескольких лабораториях в мире.

    Однако немецкие инженеры из города Юлих говорят, что намерены изучить работу квантовых компьютеров на основе существующих компьютеров.

    В итоге, инженеры разработали программу симуляции для суперкомпьютеров, которая может смоделировать работу квантового компьютера будущего. В городе Юлих существует суперкомпьютерный центр, где установлен суперкомпьютер Jugene, являющийся мощнейшим в Европе. На этом суперкомпьютере ученым удалось воссоздать модель работы квантового компьютера на 42 битах. С точки зрения модели, созданный квантовый компьютер является самым масштабным из ранее существовавших.

    "Основная проблема с симуляцией квантовых компьютеров мощностями традиционных компьютеров заключается в том, что вычислительные мощности квантовых компьютеров растут экспоненциально в зависимости от их размеров. С одной стороны, эта возможность - огромное преимущество для программ будущего, с другой - это огромная проблема на сегодня, так как управлять квантовыми битами крайне сложно", - говорит доктор Кристел Михильсен из суперкомпьютерного центра города Юлих.

    По его словам, если в квантовом компьютере существует всего один квантовый бит, то его мощность не слишком велика, но как только там появляется два бита, то мощность сразу же удваивается, далее она возрастет в четыре раза, потом в шестнадцать и т д. Если современные компьютеры наращивают мощность линейно, то есть на 10% дополнительных транзисторов приходится около 10% прироста производительности (в лучшем случае), то квантовые компьютеры с каждым новым битом будут становиться мощнее по экспоненте.

    "Для работы 42-битного суперкомпьютера нам едва хватает мощностей суперкомпьютера Jugene", - говорит он.

    Суперкомпьютер Jugene состоит из почти 300 000 процессоров и позволяет делать более триллиона операций в секунду. Для работы симулятора квантового компьютера немецкие ученые использовали алгоритм Шора, а также способность Jugene проводить очень объемную факторизацию многомерных вычислительных матриц.

    "Дополнительная сложность заключалась в том, что нам пришлось заставить работать идеально синхронно сотни тысяч процессоров, если бы не было создано приложение, точно синхронизирующее потоки, то получилось бы, что одни процессоры ждали бы завершения работы других", - рассказывает ученый.

    Источник: cybersecurity.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.