Железо / Наука и технологии / На русском языке / Америка

Apple купила разработчика процессоров Intrisity

По информации источников в компании Apple, на минувшей неделе производитель iPhone и iPad сделал еще одну важную стратегическую покупку, о которой ничего не сообщалось публично. По неподтвержденным официально данным, Apple купила небольшого разработчика мобильных чипов Intrinsity.Эта компания занимается проектировкой мобильных процессоров для специализированного использования в портативной электронике и профессиональных устройствах.

Ожидается, что разработки и команда менеджеров Intrinsity в ближайшее время перейдут в собственность Apple. Ранее Apple купила еще одного разработчика мобильных процессоров, компанию PA Semi. Чипы и технологии PA Semi уже используются в последнем поколении смартфонов iPhone, а новые планшетные компьютеры iPad оснащены процессорами A4, в основу которых также легли чипы PA Semi.

Отраслевые эксперты обращают внимание на то, что Apple хоть и применяет в настольных компьютерах, серверах и ноутбуках процессоры Apple, от использования мобильных чипов Atom в новых iPad компания отказалась. Не стали использовать в Apple и ставшие уже стандартом де-факто для мобильных устройств чипы британской ARM.

Официально факт покупки пока не комментируют ни в Apple, ни в Intrinsity, но сайт последней прекратил свою работу еще в пятницу и с тех пор не работает, на запросы по email и телефону сотрудники тоже не отвечают.

Можно предположить, что на базе чипов Intrinsity Apple в будущем может предложить некие новые мультимедийные устройства, например будущие версии Apple TV или какие-то принципиальные новинки.
Источник: cybersecurity.ru