Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Роспатент изымет российские рубли из оборота?


    2 апреля 2010 | Железо / Разное / На русском языке / Россия | Добавил: Ольга Кравцова
    Сотрудников МВД уже давно беспокоят доступность и качество цветных принтеров, которые могут использоваться злоумышленниками с целью изготовления фальшивых денег. В последнее время, как сообщают "Вести", милиционеры даже подумывают о введении обязательной регистрации полиграфической и копировальной техники.

    Однако не исключено, что все усилия правоохранительных органов могут оказаться напрасными. Дело в том, что вне закона могут оказаться не только фальшивые, но и самые настоящие российские купюры, отпечатанные на предприятиях "Гознака".

    Многим дизайнерам хорошо известна история с созданием современных государственных знаков, в дизайн которых входит вариация шрифта AdverGothic. Это кириллический шрифт, разработанный в далёком уже 1989 году Владимиром Ефимовым на основе шрифта Advertisers Gothic (Роберт Вибкинг, 1917).

    Права на него принадлежат компании ParaGraph International ("ПараТайп"), где работал Ефимов. Однако при разработке дизайна российских рублей образца 1998 года лицензия на использование AdverGothic у ParaGraph приобретена не была. Собственно, компанию даже никто ни о чём и не спрашивал.

    "Компания "Гознак", печатающая денежные купюры, всегда заключала договор с дизайнерами под грифом "совершенно секретно". После разработки забирали даже эскизы. В "Гознаке" также работали дизайнеры, которые в целях обеспечения оригинальности специально корёжили некоторые буквы, добавляли наклон, использовали тень. В частности, буква "я" на денежных купюрах отличается от той, что представлена в исходной версии, — так в своё время пояснил ситуацию Ефимов. — Таким образом, используемые ими разработки, это клоны оригинальных шрифтов, или даже клоны клонов. Так что никаких претензий мы предъявить им не можем. В контакт с нами они не входили".

    Однако в последнее время произошли события, которые могут изменить мнение Ефимова по поводу возможности предъявления претензий "Гознаку". Как стало известно "Вебпланете", ParaGraph собирается подать заявки на регистрацию некоторых своих шрифтов в качестве торговых марок. Среди них — и шрифт AdverGothic.

    Торговые марки находятся под более сильной защитой закона, нежели обычная интеллектуальная собственность. В этом случае суд не сможет закрыть глаза на те незначительные изменения, которые были добавлены дизайнерами "Гознака" в чужой шрифт.

    Впрочем, к чему всё это приведёт, в настоящий момент сказать трудно. Торговую марку Роспатент ещё может не зарегистрировать, а если это всё же случится — неизвестно, какую позицию займёт ParaGraph. На наши вопросы о том, планируется ли предъявление каких-либо претензий к "Гознаку", сотрудник компании, пожелавший сохранить анонимность, сказал, что говорить об этом пока рано.


    Источник: webplanet.ru
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.