Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    GPS для автомобилей


    1 апреля 2010 | Железо / На русском языке | Добавил: OlegD
    Пожалуй, каждый автомобилист хотя бы раз в жизни попадал в сложную ситуацию, когда без карты обойтись невозможно. Раньше водителям приходилось пользоваться исключительно бумажными картами, где они пользовались указателями на последних страницах, а потом тратили драгоценное время в мучительных поисках нужного места на бумаге. Потом наступил век информационных технологий, и появился Интернет и электронные карты. Взять туже программу «Яндекс.Пробки». Пользователь может легко и быстро найти нужный адрес и узнать, где парализовано движение. Но эта система также не безупречна, так как она лишь показывает место на карте, а вот проложить маршрут не способна. Но к счастью, прогресс не стоит на месте, и на свет появились GPS-навигаторы.

    Что это такое, и в чем преимущества

    GPS-навигация, или Глобальная система позиционирования, является спутниковой навигационной системой, разработанной департаментом обороны США. GPS-навигация была первоначально разработана для военных, однако, постепенно возможностями GPS навигации стали пользоваться и в повседневной жизни. GPS навигация предоставляет точную информацию, в любой точке мира, независимо от погоды.

    GPS-навигация использует орбитальные спутниковые сигналы, чтобы определить свою позицию. Эти спутники постоянно посылают радиосигналы, содержащие точную позицию обратно на Землю. Зная позицию, GPS-приемник может определить свое нынешнее положение в любом месте на Земле. После того как пользователь включает устройство, GPS постоянно обновляет свою позицию.

    В настоящее время в мире существуют десятки компаний, производящие GPS-навигаторы для автомобилей, и каждый водитель может подобрать себе устройство в соответствии со своими потребностями и материальным благосостоянием.

    «У нас самыми лучшими считаются устройства от фирм Treelogic и Navitel», – рассказывает продавец самарского магазина GPSka Ирина. – Навигаторы от этих фирм обладают максимальным набором функций, но стоят недешево».

    Взять, к примеру, модель Treelogic TL-5004BG. В нем есть встроенный Bluetooth-модуль с поддержкой протокола DUN, позволяющий не только использовать устройство в качестве телефонной гарнитуры hands-free, но и получать информацию о пробках и просматривать веб-страницы. Пользователь может совершать и принимать звонки, используя встроенный микрофон и функцию автоматического ответа, импортировать телефонную книгу из мобильного телефона, набрать нужный номер прямо с навигатора и получать SMS и сохранять историю звонков. Стоит это устройство 8200 рублей. Так что тем, кому эта сумма кажется слишком высокой, стоит задуматься о покупке навигатора от других производителей.

    «Более дешевыми навигаторам являются устройства JJC. В них встроено не так много функций, но они более доступны в плане цены», – говорит Ирина.

    Например, модель JJ-Сonnect Autonavigator 330, стоимостью 4200 рублей, использует программное обеспечение «Навител Навигатор XXL» с комплектом навигационных карт «Россия». Это более 230 городов и населенных пунктов с адресными планами и улично-дорожной сетью, самая подробная карта Московской и Ленинградской областей, населенные пункты и транзитные маршруты по всем областям РФ, огромная база полезных объектов POI (АЗС, ГИБДД, кафе, рестораны, мотели, гостиницы и другие). Впрочем, о картах стоит сказать отдельно.

    Весь мир перед глазами

    Главным элементом навигатора является, конечно же, карта, к выбору которой нужно подходить очень щепетильно. Начинать выбор карты нужно с ответа на вопрос – для чего она, собственно, нужна: для туристических походов подойдет один тип устройств и карт, для автомобильной навигации – другой; для пешеходной навигации – третий. Поскольку мы рассматриваем исключительно автомобильные навигаторы, обратим внимание на то, что есть карты с большой детализацией, к примеру, Москвы, но детализация дорог страны будет очень слабой, если будет вообще. Поэтому некоторое время выбору карты все придется уделить.

    Автомобильная навигация – это, пожалуй, самая сложная навигационная система из всех существующих. Дело в том, что помимо «просто карты» навигационная программа использует также информацию об объектах, на этой карте расположенных, правилах дорожного движения и количестве полос на дороге, расположении светофоров и мостов, и еще целую гору разного рода данных. Кроме того, некоторые навигационные программы используют также информацию о пробках на дорогах и умеют прокладывать альтернативные маршруты в реальном времени.

    Карта для автомобильной навигации – это самая сложная и навороченная база данных в которой водитель может найти практически все (если карта хорошая, конечно).

    Следующим важным критерием карты является ее возможность маршрутизации. Отметим, что прокладывание маршрута является чуть ли не самой необходимой опцией в автомобильных навигаторах. Эта возможность есть не во всех навигационных картах.

    Второй по важности критерий выбора карты для GPS навигатора (после возможности маршрутизирования) – это масштаб. Особенно важна подробность карты для пользователей портативных навигаторов : карта должна отображать небольшие тропы, ручьи, овраги. Для автопутешественников такие детали не имеют решающего значения.

    Создание подробнейших карт – занятие очень кропотливое. Картограф пользуется обзорной картой (спутник, геоподоснова и так далее) и в соответствии с данными обследования уточняет структуру дорог, направления движения и поворотов-разворотов транспорта, расставляет дорожные знаки и точки интересов, отмечает посты ДПС и лежачие полицейские – в общем, все то, что собирается при тщательном обследовании, потом до последних мелочей переносится на карту.

    Одной из самых лучших компаний, производящих карты для GPS-навигаторов является ЗАО «Центр Навигационных Технологий», или «Навител». Карты России для «Навител Навигатор» на первый квартал 2010 года включают в себя около 63000 населенных пунктов (в том числе 782 города с детализацией «до дома») и 83 региона России (из них 58 регионов с подробной детализацией). Также можно отметить фирму Garmina, качество карт и навигаторов которой ни в чем не уступает «Навителу».


    Александр КОРТОВ

    Источник: doroga63
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.