Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel готовится к выпуску встроенного процессора Jasper Forest


    13 февраля 2010 | Железо / Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Корпорация Intel на этой неделе представит свой новый чип для встроенных решений, известный как Jasper Forest. Данная разработка представляет собой версию процессора Intel Xeon Nehalem, оптимизированную для использования в системах хранения данных и коммуникационных устройствах. Данный процессор получит специальные решения для взаимодействия с шиной PCI Express и технологий объединения жестких дисков в RAID-массивы.

    В Intel надеются, что на основе Jasper Forest появятся новые решения для хранения данных, оснащенные встроенными интеллектуальными системами, позволяющими бороться с дублирующимися данными, делать "горячие" снимки данных и взаимодействовать с системами виртуализации.

    По мнению аналитиков, системы хранения, оснащенные специализированными процессорами, смогут аппаратно выполнять многие из функций, которые прежде приходилось выполнять либо программно, либо перекладывать их выполнение на другие узлы ИТ-инфраструктуры. В итоге, бизнес сможет избавиться от дополнительных серверных решений, так как системы хранения станут более многоформатными и универсальными машинами.

    Однако на решениях для хранения данных сфера применения Jasper Forest не заканчивается. В Intel говорят, что новые процессоры имеют самый широкий спектр применений, но все эти процессоры будут оптимизированы только для профессиональных решений, использующих центральные процессоры в виде встроенного в архитектуру решения.

    В основе Jasper Forest находятся выпущенные на прошлой неделе процессоры Nehalem-EP (Efficient Performance), предназначенные для серверного использования. Основное отличие Jasper Forest от классических Nehalem заключается в том, что для их работы требуется два набора чипов, а не три как в классических решениях - концентратор ввода/вывода в Jasper Forest был встроен прямо в ядро процессора.

    Производитель будет позиционировать данный процессор, как вариант для устройств IPTV, VOIP, сетевых устройств хранения (NAS) и т.п. Напомним, что первые Xeon с микроархитектурой Nehalem появились в апреле 2009 года.

    Новые решения относятся к подсемейству Jasper Forest и имеют поддержку RAID 5 и 6, предусматривающего одновременный сбой одного или двух жестких дисков. В компании рассказали, что новинки имеют несколько отличную систему потребления электроэнергии, благодаря чему они потребляют всего 27 ватт. Продаваться процессоры будут как Xeon 3420.

    Из других особенностей ЦПУ можно выделить интеграцию концентратора ввода/вывода через PCIe, что позволяет значительно экономить электроэнергию. "Такое устройство в паре с низким потреблением дает нам один из самых экономичных процессоров Xeon из выпущенных когда-либо", - говорят в Intel. Известно, что поставляться процессоры будут в 1-, 2- или 4-ядерных вариантах, минимальная 1-ядерная модель потребляет 27 ватт, тогда как 4-ядерный уже 85 ватт, причем все процессоры используют один и тот же сокет.

    Также в новых процессорах есть функция защищающая данные от сбоев питания и дополнительная функция работы с памятью Asynchronous Dynamic Random Access Memory Self-Refresh, при помощи которой процессор сам обнаруживает сбой и дает команду контроллеру на завершение текущих потоков перед отключением. Поддерживает встроенный Xeon и спецификации Storage Bridge Bay, предназначенные для прямого контроля над массивами жестких дисков в системах хранения.

    Продаваться процессоры будут со специальной 7-летней технической поддержкой.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.