Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Nvidia представила графическую технологию Optimus


    10 февраля 2010 | Железо / Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    Nvidia сегодня представила новую графическую технологию Optimus, ориентированную на использование в мощных ноутбуках. Данная система предусматривает наличие в ноутбуке как встроенного, так и выделенного графического адаптера для работы с трехмерной графикой.

    Сегодня на мировом рынке присутствует класс ноутбуков верхнего ценового сегмента, сочетающих в себе два графических адаптера - встроенный и выделенный. Данная организация позволяет достичь максимальной производительности в обработке видео за счет параллельного процессинга данных как центральным процессором, так и мощностями двух видеокарт. С точки зрения производительности такое решение дает максимум возможностей, но вот расход заряда аккумулятора ноутбука здесь колоссальный.

    Не так давно на рынке появились системы, способные обрабатывать графику с помощью то одного, то другого графического адаптера. Однако и здесь не обошлось без недостатков. Для того, чтобы переключать систему на работу с одного адаптера на другой, необходимо был перезагружать машину и менять настройки на системном уровне.

    В Optimus Nvidia учла предыдущие недостатки и предложила гибридное решение. Здесь также должны присутствовать две графических карты - встроенная и дискретная. Во время работы ноутбук с поддержкой Optimus может перебрасывать нагрузку по обсчету графических потоков с одной карты на другую. В чем смысл? В том, чтобы проводить вывод двухмерной "офисной" графики при помощи экономичного, но маломощного графического встроенного адаптера, тогда как работу с требовательной 3D-графикой, например в играх, реализовать при помощи выделенной карты.

    В компании говорят, что переключение с одной карты на другую происходит полностью "под капотом" у ноутбука и каких-либо пауз в работе, перемигивания экрана или смены режимов потребления не будет. Единственный недостаток, который сохранился у Optimus, - это значительный расход заряда аккумулятора.

    С технической точки зрения, за переключение с одной карты на другую отвечает специальный интеллектуальный чип, который в реальном времени анализирует графику и при обнаружении трехмерного приложения или видео (то есть всего того, что декодируется при помощи DirectX Video Acceleration Plugin или аналогичной системы) система переключает обработку видео на мощную дискретную карту. Когда работа этого приложения завершается, и держать прожорливый GPU более нет смысла включенным, то чип отключает видеокарту, переходя на встроенный обсчет графики.

    В Nvidia также отмечают, что для работы новой системы необходимо наличие драйверов, поддерживающих Optimus. Системные драйверы Optimus взаимодействуют с мультиплексорами, соединенными со встроенной и выделенной картами, а также системной шиной PCIe. В дополнение к этому, само приложение должно поддерживать возможность обсчета при помощи выделенной графики, в противном случае расчеты так или иначе пойдут через встроенную карту.

    Optimus поддерживает все последние поколения мобильных центральных процессоров AMD, а также Intel Core i3, i5 и i7 Arrandale. Есть поддержка и для нового поколения нетбуков, работающих на базе процессоров Atom N4xx (Pine Trail).

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.