Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    AMD раскрыла детали первого гибридного процессора


    9 февраля 2010 | Железо / Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    В первом гибридном процессоре AMD (CPU+GPU), серийное производство которого планируется начать в 2011 г., будет применен нетрадиционный подход к управлению электропитанием. Чип планируется выпускать на базе 32-нм технологии с использованием транзисторов нового поколения.

    Компания AMD рассказала о первом гибридном процессоре под кодовым названием Llano, являющимся результатом проекта Fusion. Он будет объединять на одном кремниевом кристалле центральное вычислительное устройство и графический контроллер с поддержкой DirectX 11. Информация была представлена в рамках мероприятия International Solid State Circuits Conference, проходящего в эти дни в Сан-Франциско.

    Процессор AMD Llano будет включать 4 ядра, такие же, которые стоят в процессоре Phenom II. Каждое ядро будет обладать площадью 9,69 кв. мм и состоять из 35 млн транзисторов с металлическим затвором (Metal Gate) и изолятором из материала с высокой диэлектрической проницаемостью (High-K). Каждое ядро будет подключено к 1 МБ индивидуального кэша, а тактовая частота превысит 3 ГГц. Кэша третьего уровня предусмотрено не будет.

    Для управления электропитанием в Llano использован нетрадиционный подход. Обычно на кремниевой пластине располагаются датчики температуры, аналоговый сигнал с которых поступает в блок управления питанием. Температура имеет прямую зависимость от вычислительной нагрузки. Если нагрузка снижается, падает температура, модуль отдает команду на понижение тактовой частоты, чтобы сократить потребляемую впустую электрическую энергию. Недостатком данного метода является то, что температура процессора зависит от температуры окружающей среды, а модуль, отвечающий за электропитание, этой разницы не видит.

    В AMD предложили использовать иной подход – картина текущего состояния чипа будет составляться на базе 95 дискретных сигналов, поступающих от его различных частей. На базе этой информации и будет предприниматься решение о том, какие рабочие параметры стоит изменить. В AMD считают, что такой подход позволяет более точно реагировать на изменение нагрузки, не вылезая за TDP (максимальное тепловыделение), то есть не допуская вероятности перегрева.

    Среди прочих особенностей процессора – улучшенная технология синхронизации отдельных частей чипа с частотой тактового генератора и способность полного отключения неиспользуемых ядер, что позволяет минимизировать ток утечки. По данным представителей AMD, слова которых передает V3.co.uk, включение и выключение ядер занимает доли секунды.

    Изготовлением Llano будет заниматься Globalfoundries, используя 32-нм технологию. Поставки тестовых образов чипа планируется начать в первой половине 2010 г. Найти процессоры в персональных компьютерах можно будет с 2011 г. В компании не говорят, в каких именно системах будут стоять такие чипы, замечая лишь, что их энергопотребление будет сопоставимо с энергопотреблением современных процессоров для ноутбуков. Напомним, что компания Intel уже приступила к поставкам первых в своей линейке процессоров с интегрированной графикой для ноутбуков, однако в них графический контроллер располагается на отдельном от центральных ядер кристалле.


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.