Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Топ-менеджер AMD никогда бы не купил собственный чип


    15 января 2010 | Железо / IT-новости / На русском языке | Добавил: OlegD
    Компания Intel опубликовала высказывание одного из топ-менеджеров AMD, который утверждает, что никогда бы не купил чип AMD для личного компьютера.Такую своеобразную меру защиты Intel применила в ходе антимонопольного расследования, которое Федеральная торговая комиссии США начала против компании 31 декабря 2009 года.
    AMD является основным конкурентом Intel в производстве компьютерных процессоров. Правда, ее позиции продолжают слабеть: на этом рынке доля Intel составляет около 80%, оставшиеся 20% – у AMD. Что и дало возможность AMD обратиться к антимонопольным органам за защитой. Чтобы оправдаться, Intel представила в комиссию документ, в котором приводятся уничижительные высказывания топ-менеджеров AMD о продукции своей компании.

    Жалкая стратегия и плохие чипы
    Самыми жесткими оказались слова Генри Ричарда (Henry Richard), который в 2002-2007 годах руководил подразделением по продажам AMD. «Если смотреть на ситуацию объективно, то я бы никогда не купил чип AMD для личного компьютера, если бы не работал здесь», – заявил Ричард в 2004 года на внутреннем совещании со своими сотрудниками.

    Кроме этого, он назвал «жалкой» стратегию AMD, которая продает по отдельности центральные процессоры и графические чипы вместо того, чтобы объединить их в единую платформу, как это делает Intel.

    В материалах, представленных Intel, также приводятся слова бывшего председателя совета директоров AMD Гектора Руиза, который признается, что из-за просчетов в стратегии компания не смогла добиться успехов на рынке ноутбуков. «AMD слишком поздно вывела конкурентоспособный продукт на рынок мобильных устройств», – заявил несколько лет назад Руиз.

    Cледует отметить, что репутация Гектора Руиза уже подпорчена его причастностью к крупнейшей в истории отрасли инсайдерской сети, куда он передавал конфиденциальную информацию.

    Миллиард на внесудебное урегулирование
    Представитель AMD Майкл Сильверман (Michael Silverman) не стал комментировать данные, приведенные Intel, сообщает The Wall Street Journal. В то же время, недавнее решение Intel выплатить AMD $1,25 млрд для внесудебного урегулирования претензий говорит само за себя, заметил Cильверман.

    Напомним, что AMD подала иск против Intel в суд штата Делавар еще в 2005 году, утверждая, что та предоставляет скидки ее партнерам, которые из-за этого отказываются от сотрудничества сAMD. За четыре года было собрано 22 млн документов. Объем материалов оказался так велик, что, по словам представителей суда, для их перевозки потребовалось бы 5 тыс. грузовиков.

    Следует отметить, что независимые расследования в отношении Intel также ведут регуляторы Южной Кореи и Японии. А Евросоюз уже оштрафовал компанию на рекордную сумму в 1,06 млрд евро за то, что она принуждала производителей компьютеров к отказу от чипов AMD. Деятельностью Intel также заинтересовалась Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС), которая заподозрила компании в «доминировании» на рынке.

    Впрочем, исход всех этих разбирательств, равно как и то, насколько на него повлияют опубликованные высказывания менеджеров конкурента, остается неясным. В Intel продолжают утверждать, что AMD не может укрепить свои рыночные позиции из-за просчетов менеджмента, а не их "козней". Антимонопольные же процессы только вредят отрасли в целом.


    Источник: gzt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.