Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    CES 2010: Технология Intel Wireless Display


    10 января 2010 | Железо / На русском языке | Добавил: OlegD
    На проходящей в эти дни в Лас Вегасе выставке Consumer Electronics Show 2010 компания Intel показала интересную технологию под названием Intel Wireless Display (WiDi). Эта технология позволяет подключать ноутбуки (специально разработанные модели на основе новейших процессоров Intel) к устройствам вывода изображения HDTV, используя передачу сжатой графической информации по беспроводному Wi-Fi соединению.


    Со стороны это выглядит так - для того, чтобы передать изображение на большой экран, пользователю нужно просто нажать на ноутбуке специальную "горячую" или отдельную клавишу, и через несколько секунд ноутбук установит соединение со специальным приёмником, соединённым кабелем HDMI с телевизором высокого разрешения, и изображение появится на экране телевизора.


    Естественно, для потоковой трансляции качественного аудио и видео в формате HD нужна высокая скорость передачи данных, поэтому WiDi требует поддержки стандарта 802.11n. Содержание экрана ноутбука приводится к стандартному формату 720p (1280x720), далее сжимается по специальному алгоритму процессором Intel Core i3, i5 или i7, оснащенным интегрированной графикой, и передаётся по Wi-Fi.

    Для распаковки данных со стороны телевизора потребуется специальная приставка с декодирующим чипом и выходом HDMI, стоимостью менее $100. Первые подобные устройства (ноутбуки и приставки) с поддержкой технологии WiDi должны появиться в продаже уже в январе. На данный момент известен один подобный адаптер Netgear Push2TV PTV1000, а технология поддерживается несколькими моделями ноутбуков от Sony, Dell, Toshiba и других производителей.


    Представленная технология кажется довольно привлекательной для домашних пользователей, так как она позволит использовать вывод с ноутбука на большой телевизор без лишних проводов, прямо с дивана или удобного кресла. Мощности мобильных процессоров Core i5 вполне хватает на кодирование видеоданных такого объёма, при этом остаётся достаточно мощи и для основных задач. Кстати, невооружённым взглядом не видно никаких артефактов сжатия.

    К сожалению, на данный момент у технологии есть свои ограничения. Во-первых, беспроводной канал не поддерживает HDCP, так что посмотреть защищенное видео с Blu-ray диска таким образом не удастся. Также, пока что не поддерживается разрешение FullHD (1920x1080), а только 1280x720. В будущем эти ограничения планируется убрать, добавив и поддержку 1080p, и HDCP. Но в любом случае технология Wireless Display выглядит многообещающе.


    Источник: ixbt
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.