Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Intel готовит к выпуску 17 новых процессоров


    18 декабря 2009 | Железо / Наука и технологии / На русском языке / Мир | Добавил: Ольга Кравцова
    На открывающейся в начале января выставке потребительской электроники Consumer Electronic Show 2010 производитель процессоров Intel представит сразу 17 новых процессоров для настольных компьютеров и ноутбуков. В Intel заявляют, предстоящий релиз процессоров станет одним из крупнейших в истории производителя.

    В пресс-службе компании сообщают, что будут представлены сразу два новых семейства микропроцессоров, представляющих собой более продвинутые образцы ранее показанных моделей. Причем, один из образцов компания покажет в предстоящий понедельник, а на CES 2010 будут показаны первые продукты на базе обновленных чипов. Ожидается, что в понедельник Intel покажет новые процессоры Atom, ранее известные как Pine View.

    Новые чипы Atom, во-первых, станут двухъядерными, а во-вторых, они будут иметь встроенное графическое решение для работы с мультимедийными данными. В компании говорят, что новые Atom обладают существенно более высокой производительностью, чем их предшественники.

    Помимо процессоров для нетбуков, Intel также представит новые чипы Westmere для лэптопов и настольных компьютеров. Продаваться новые чипы будут как Core i3, Core i5 и Core i7. Эксперты говорят, что разработки реализованные в новых процессорах во многом повторяют функционал процессоров AMD и графических чипов Nvidia, но последние говорят, что в данном случае не боятся конкуренции и уверены в своей рыночной доле.

    В свою очередь в Intel говорят, что параллельно с наращиванием ядерности чипов, повышением их мощности и увеличением объемов поддерживаемой памяти, компания также будет интегрировать все больше и больше сторонних технологий непосредственно в центральные процессоры. Первыми стали чипы памяти, теперь компания работает над интеграцией видео.

    Что касается микроархитектуры Westmere, то новинки будут использовать новую схему питания и более сложную системную архитектуру, предусматривающую большее количество транзисторов. На практике это позволит процессорам потреблять меньше электроэнергии, обеспечивая большую производительность. Кроме того, эти чипы станут первыми для Intel 32-нанометровыми процессорами.

    Ноутбучные и настольные процессоры Westmere начнут широко продаваться в первой половине 2010 года. Первые партии этих чипов будут всего лишь двухъядерными и иметь по 4 Мб кеш-памяти, встроенный контроллер памяти здесь также в наличии. Частоты работы процессоров будут соответствовать нынешним. Однако Westmere смогут пропускать по два потока данных через каждое процессорное ядро одновременно.

    Ноутбучные чипы получат название Arrandale и будут в себя включать расширенные графические возможности и более экономную работу с батареями мобильных компьютеров. Десктопные коллеги получат название Clarksdale, причем их продажи стартуют в конце этого года. Тестовые образцы Clarksdale уже готовы и сейчас Intel рассылает их сборщикам ПК. Базироваться Westmere будут на той же системной архитектуре, что и нынешние Core i7, i5 и i3.

    Кен Каплан, представитель Intel, заявил, что для ноутбуков компания будет поставлять чипсеты, в которых сам процессор будет сделать по 32-нм процессу, а графический чип - по 45-нм процессу.

    По его словам, с логической точки зрения Westmere будут во многом похожи на текущие Nehalem. Здесь есть та же многоядерность, те же частоты работы, та же архитектура. Новые чипы будут иметь лишь новый техпроцесс, сниженное потребление и более высокую производительность. Аналитики компании Mercury Research говорят, что использование фундамента Nehalem в новых процессорах Westmere в целом логично, так как потенциал сравнительно новой технологии еще не исчерпан.

    "Westmere сделает архитектуру Nehalem более используемой широкими слоями пользователей. Кроме того, самой Intel при выводе новой технологии можно было пользоваться уже существующими мощностями, экономя на вводе в строй новых заводов", - говорит аналитик Дин Маккерон.

    Источник: CyberSecurity
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.