Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Создан ноутбук за $99


    18 декабря 2009 | Железо / На русском языке | Добавил: OlegD
    Гонконгской компании Cherrypal удалось воплотить неудавшийся концепт Николаса Негропонте. Она выпустила ноутбук стоимостью $99, который может приобрести любой желающий в розницу.

    Компания Cherrypal решила воплотить в жизнь концепт стодолларового ноутбука, предложенный основателем проекта One Laptop Per Child Николасом Негропонте (Nicholas Negroponte), который, однако, так и не смог реализовать его на деле. Ноутбук Cherrypal Africa действительно стоит $99. Главным образом он предназначен для пользователей в странах с развивающейся экономикой, например, в Африке, на что даже указывает его название. Основатель проекта Cherrypal Макс Сейболд (Max Seybold) убежден, для того чтобы получить доступ к новым технологиям и интернету, не обязательно платить сотни долларов.

    Призванный на преодоление цифрового неравенства, ноутбук Cherrypal Africa обладает 7-дюймовым экраном с разрешением 800 x 480 пикселей, базируется на процессоре с тактовой частотой 400 МГц, имеет 256 МБ оперативной памяти и твердотельный накопитель емкостью 2 ГБ для хранения пользовательских файлов. Использование флэш-памяти вместо жесткого диска позволило получить более высокую устойчивость системы к падениям и встряскам.

    В качестве предустановленной операционной системы на выбор предлагается дистрибутив Linux, либо Windows CE, которая ставится в автонавигаторы. Выход в интернет с Cherrypal Africa может осуществляться посредством беспроводной технологии Wi-Fi или соединения по интерфейсу LAN со скоростью до 100 Мбит/с.

    Ноутбук обладает двумя портами USB. Первый с поддержкой более скоростной версии стандарта предназначен для подключения флешек и других внешних накопителей. Второй порт поддерживает USB 1.1 и предназначен для подключения мышки. Компьютер читает крат карты SD и MMC. Имеются встроенные стереодинамики и микрофон. Аккумуляторная батарея позволяет работать в автономном режиме до 4 часов. Вес компьютера составляет 1,2 кг.

    Помимо Cherrypal Africa, ассортимент Cherrypal включает еще два относительно доступных компьютера – это 13,3-дюймовый ноутбук Cherrypal Bing стоимостью $389 и неттоп Cherrypal C120 по цене $249. Компания Cherrypal располагает двумя офисами – один находится в Калифорнии, второй – в Гонконге – и входит в состав гонконгского холдинга Tristate.

    Летом прошлого года малоизвестные азиатские компании JoinTech и Carapelli уже пытались выпустить стодолларовые ноутбуки. Наибольшего успеха удалось добиться Carapelli, представившей модель с похожими на Cherrypal Africa характеристиками также по цене $99. Вторая компания представила ноутбук за $130. Первый компьютер стал доступен исключительно партнерам, и его нельзя было найти в свободной продаже. Второй лэптоп продавался минимальными партиями по сто штук. Cherrypal Africa первой выставила стодолларовый ноутбук в розничную продажу через интернет. «Ненужно заблуждаться и ждать от этого компьютера производительности полноценной системы, однако его возможности вполне позволяют открывать веб-сайты, - комментирует основатель проекта. – Нашей главой целью было предложить ноутбук тем, кто не может потратить на него даже две сотни долларов».


    Источник: CNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.