Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    В Германии запущен суперкомпьютер для оценки изменения климата


    14 декабря 2009 | Железо / Наука и технологии / На русском языке | Добавил: OlegD
    Межправительственная группа экспертов ООН по изменениям климата надеется, что использование такого мощного компьютера позволит получить неоспоримые данные о состоянии климата на Земле.

    У компьютера есть собственное имя – Blizzard (Буран). Он работает на серверах IBM p575 Power6.

    По данным сервера compulenta.ru , мощность суперкомпьютера обеспечивается комплектом из 264 узлов по 16 двухъядерных процессоров в каждом. Кроме того, имеются 249 вычислительных узлов, 12 узлов ввода –вывода и еще 3 интерактивных узла. Оперативная память имеет объем 20 терабайт , дисковая память заготовлена в объеме 3 петабайтов (еще столько же добавят к 2011 году).

    Крупнейшая климатическая база архивных данных предполагается хранить на 73 модульных ленточных библиотечных системах StorageTrek SL8500, общая емкость которых составит 60 петабайт. Вес компьютера достигает 35 тонн. Работоспособность его может достигать 158 триллионов операций с плавающей запятой в секунду. По всем параметрам он вполне может претендовать на место в третьей десятке мощнейших суперкомпьютеров мира.

    Blizzard будет использоваться для расчетов реакции атмосферы и водной среды океанов на глобальное потепление, процессов таяния льда, а также влияния растений на концентрацию парниковых газов и изменения климата. Помимо этого, компьютер в состоянии смоделировать процессы, происходящие в торнадо и других атмосферных вихрях. Установлен компьютер в Гамбурге, в Германском центре климатических вычислений.


    Источник: itua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.