Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Wi-Fi добавят скорость


    19 декабря 2008 | Телекоммуникации / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    В результате проведенных исследований у нового стандарта связи IEEE 802.11n (усовершенствованная скоростная версия Wi-Fi) появились основания для включения его в план использования радиочастотного ресурса Украины.

    Это должно быть сделано в следующем году. Впрочем, участники рынка сомневаются в том, что Wi-Fi из нишевого стандарта широкополосного доступа может стать массовым в ближайшее время.

    Стандарт связи IEEE 802.11n входит в семейство IEEE 802.11 (Wi-Fi). Теоретическая скорость соединения для устройств 802.11n составляет 300 Мбит/c, а для устройств предыдущего и наиболее сейчас распространенного 802.11g — 54 Мбит/c. Если в 802.11g задействуется один частотный канал шириной 20 МГц, то в 802.11n применяется технология, связывающая два расположенных рядом друг с другом канала в один шириной 40 МГц.

    На днях в Госдепартаменте по вопросам связи принята научно-исследовательская работа «Разработка условий совмещения систем стандарта IEEE 802.11n с существующими системами широкополосного доступа в полосах частот 2400-2483,5; 5150-5250; 5250-5350; 5470-5670 та 5725-5825 МГц». Исследование проводило ГП «Украинский научно-исследовательский институт радио и телевидения». Работу организовала созданная при ассоциации участников рынка беспроводных сетей передачи данных Wireless Ukraine рабочая группа по данному направлению. «Результаты работы стали основанием для представления центральным органом исполнительной власти в отрасли связи в Кабмин предложений по включению стандарта IEEE 802.11n в план использования радиочастотного ресурса»,— говорится в сообщении Wireless Ukraine.

    Исполнительный директор Wireless Ukraine Олег Соболев предполагает, что в Кабмине внесение 802.11n в план радиочастот будет рассматриваться в следующем году. По его словам, когда недавно были попытки принять данный стандарт совместно со всеми остальными поправками в план, сделанными осенью этого года, не было технических обоснований, чтобы это осуществить. Теперь они появились, и осталась организационная работа.

    802.11n мог теоретически частично ликвидировать основные недостатки действующего стандарта Wi-Fi: низкую (по сравнению с проводным Ethernet) скорость передачи информации, сложности с равномерным покрытием и проблемы безопасности передачи данных. Однако эксперты пока придерживаются мнения, что Wi-Fi будет оставаться нишевым техническим решением для организации локальных скоростных сетей.

    Руководитель телекоммуникационной компании «ММДС Украина» Сергей Миронов достаточно скептически относится к перспективе дальнейшего развития широкополосного доступа на базе Wi-Fi. «Единственная более или менее интересная для него ниша, с моей точки зрения, это фиксированное приложение для организации беспроводной сети внутри помещения. Оно используется во многих компаниях. Но с точки зрения предоставления услуг ШПД для частных клиентов, то, честно говоря, у меня есть сомнения в том, что эта технология будет востребована»,— говорит господин Миронов. По его словам, для абонента в настоящий момент ключевым фактором является предоставление мобильных услуг на максимально большой территории. Это принцип сотовой связи, который стал уже аксиомой, он автоматически распространяется и на услуги беспроводного ШПД. Технологические особенности Wi-Fi, как считает Сергей Миронов, не позволят в полной мере соответствовать данному критерию.

    Станислав ЮРАСОВ

    Источник: Экономические Известия
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.