Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Вышедшие из зоны доступа


    11 декабря 2008 | Телекоммуникации / Украина / На русском языке | Добавил: Темчик

    Какие проекты беспроводной связи окажутся наиболее стойкими в нынешних условиях.

     

     

     

    Кризис грозит смести с рынка связи небольших операторов, которые, потеряв возможность развиваться за счет заемных средств, будут вынуждены свернуть свои проекты. Под угрозой оказываются альтернативные технологии беспроводной связи, которые, как правило, развивают не самые сильные участники рынка. В этих условиях традиционная сотовая связь за счет модернизации сетей может расширить свое господство и на широкополосный интернет-доступ.

     

    Широкая полоса с ухабами

    Фундамент под наиболее перспективным в Украине проектом по развитию связи WiMAX компании «ММДС-Украина» начал осыпаться. Мало того, что было принято решение заморозить развитие проекта до апреля-мая следующего года, так еще и СКМ, ранее считавшаяся владелицей «ММДС-Украина» и инвестором проекта (предполагаемые инвестиции - $120 млн.), заявила, что она лишь миноритарный акционер, владеющий блокпакетом оператора. Если ранее планировалось запустить сеть до конца года, то сейчас гендиректор компании Сергей Миронов утверждает, что окончательная дата пока не установлена. Напомним, что «ММДС-Украина» владеет национальной лицензией на частоты в диапазоне 2,5-2,7 ГГц - те самые, на базе которых строят свою сеть WiMAX американские Sprint и Clearwire (ТМ Xohm), а также российский «Скартел» (ТМ Yota).

     

    Не очень обнадеживает пока и проект операторов США. Существующего покрытия недостаточно для сколько-нибудь значимой конкуренции с крупными интернет-провайдерами. Для построения более масштабной сети, по оценкам Nielsen IAG, уже в 2009 г. понадобится порядка $2 млрд., но получить такую сумму сейчас представляется маловероятным. Ограниченное количество устройств также играет против WiMAX от Sprint и Clearwire, ведь изначально планировалось сделать открытую сеть, которой можно было бы пользоваться при наличии покрытия и совместимого устройства.

     

    Южная Корея, которая является первопроходцем WiMAX (точнее, подобного ей национального стандарта WiBro), также пока не может похвастать успехами. Так, SK Telecom еще в конце минувшего года отказался от серьезных намерений развития технологии в пользу HSDPA, а Korea Telecom едва ли достигла 100 тыс. абонентов к концу 2007 г. при инвестициях в построение сетей и запуск услуги примерно $0,5 млрд.

     

    Учитывая высокие риски внедрения данной технологии, финансирование ее развития может быть получено лишь в единичных случаях. Среди таковых можно выделить проект развития сети WiMAX в 40 крупнейших городах России оператором «Скартел», предполагающий $1 млрд. инвестиций ($300 млн. - на первом этапе). На руку «Скартелу» играет наличие государственных «Ростехнологий» в составе собственников и недостаточное предложение широкополосного Интернета в большинстве российских городов.

     

    Несмотря на изменение украинским правительством в октябре плана использования радиочастотного ресурса, освобождающее частоты для развития сетей WiMAX, операторы не спешат реализовывать свои проекты. Если ранее они говорили о намерениях построить WiMAX-сети различного масштаба в разных частотных диапазонах, то сегодня свои планы не хочет выносить на суд общественности ни одна компания. Этому не удивляется консультант Netton CG Роман Химич, который не устает твердить, что технология WiMAX сырая и рассчитывать на коммерческий успех подобных проектов сейчас нет оснований. Кризис лишь оголил правду о несостоятельности технологии на сегодняшний день.

     

    Вопреки кризису

    До последнего времени крупные операторы сотовой связи практически не чувствовали на себе кризиса. Хотя Vodafone и сократил прогноз по выручке в 2008 г. с 39,8 до 38,8 млрд. фунтов стерлингов, ожидания крупнейшего в мире сотового оператора по операционной прибыли не снизились, а остались на уровне 11-11,5 млрд. фунтов. В свою очередь Telenor в III квартале увеличил доход на 3,4%. «Мы завершили квартал с высокой маржой EBITDA и значительными денежными потоками от операционной деятельности», - сказал президент и генеральный директор Telenor Йон Фредрик Баксаас.

     

    Украинские операторы сотовой связи не стали исключением, ведь с января по октябрь текущего года они выручили 38,114 млрд. грн. - на 16,1% больше, чем за аналогичный период 2007 г. Крупнейший оператор страны «Киевстар»* также оказался в плюсе, увеличив в III квартале выручку до $562,425 млн. (+13%), показатель EBITDA - до $346,626 млн. (+15,2%) и показав рекордную маржинальность бизнеса в 60,8%.

     

    Однако в последние месяцы начали появляться негативные новости по рынку сотовой связи, среди которых снижение чистой прибыли МТС в III квартале на 22% (в том числе «МТС-Украина» - на 21,8%) и заявления некоторых операторов об оптимизации расходов, включая Vodafone. Кризис внесет коррективы в стратегии игроков сотового рынка. Эксперты видят несколько ключевых угроз в этой сфере: падение потребительского спроса и курсовая нестабильность в некоторых странах. Если с первой угрозой украинские операторы в состоянии бороться за счет стимулирования потребления, то падение курса национальной валюты уже сказывается на операторах самым неблагоприятным образом. Львиная доля их обязательств перед кредиторами номинирована в долларах, да и с поставщиками оборудования рассчитываться нужно преимущественно в валюте.

     

    Но даже эти факторы пока неспособны повлиять на развитие традиционных операторов мобильной связи. Маржинальность их бизнеса по-прежнему высока, а большое количество наличности и сравнительно низкая долговая нагрузка у многих из них позволяет беспрепятственно развивать свое дело. Размещение облигаций МТС на сумму 10 млрд. руб. в конце октября, в самый разгар кредитного кризиса, всего под 14% - яркое тому подтверждение.

     

    Наиболее важной стратегической задачей для операторов является построение и запуск сетей третьего поколения стандарта UMTS/HSPA, поскольку именно в этом видится рост их бизнеса в будущем. На сегодняшний день, по данным GSM Association, в коммерческой эксплуатации находятся 200 сетей HSPA, которые развернуты в 93 странах. О построении соответствующих сетей заявили 276 операторов из 122 стран или территорий.

     

    В большинстве случаев препятствия заключаются в проволочках с выделением частот под развитие сетей. К примеру, даже получив лицензии на необходимые частоты в России, операторы пока не могут полномасштабно развивать сети в Москве, что объясняется отсутствием свободных частот. В Украине не удается провести конкурс на частоты для 3G из-за отсутствия политического консенсуса. Однако возможность пополнить бюджет страны легкими деньгами заставляет чиновников сдвигать вопрос с мертвой точки: в октябре Кабинет министров договорился с Минобороны о переводе полос радиочастот диапазона 2,1 ГГц для использования под мобильную связь стандарта UMTS. Но и Минобороны не прочь на этом заработать: по словам члена НКРС Владимира Олийныка, ведомство запросило на проведение конверсии (освобождение частот путем замены и перенастройки оборудования) 1,15 млрд. грн., в то время как реальная стоимость конверсии не превышает 300 млн. грн.

     

    Собирая крохи

    Многолетний конкурент GSM - технология CDMA - уже практически определен на роль второй скрипки, однако возможности для развития бизнеса на ее основе в определенных условиях существуют. В целом CDMA-операторы переживают сегодня не лучшие времена. Даже в странах, где эта технология широко представлена, они зачастую сдают позиции в конкурентной борьбе с GSM-игроками.

     

    Наиболее показателен американский пример, где крупнейший оператор CDMA-связи Sprint Nextel безуспешно пытается зафиксировать клиентскую базу и улучшить финансовые показатели. Только в III квартале текущего года чистый убыток компании составил $326 млн., а отток абонентов - 1,3 млн., в то время как ее основные конкуренты AT&T Mobility и Verizon Wireless - привлекли соответственно 2 и 1,5 млн. новых абонентов.

     

    Для выхода из сложившейся ситуации CDMA-операторам, судя по всему, придется пройти болезненный процесс изменения бизнес-модели, предполагающий ориентацию на услуги беспроводного интернет-доступа и постепенный отказ от привычных мобильных услуг. Для этого компаниям необходимо модернизировать сети до стандарта EV-DO и быть готовыми к снижению выручки. На руку CDMA-операторам более низкая стоимость сети по сравнению с технологией UMTS и растущая потребность в мобильном интернет-доступе. Эти преимущества вместе с поддержкой «родителя» стандарта CDMA - компании Qualcomm - спровоцировали появление ряда проектов, нацеленных на предоставление «коврового» доступа в беспроводный Интернет за умеренную цену.

     

    Среди компаний с подобной концепцией - Nordisk Mobiltelefon, работающая под торговой маркой ice.net. Оператор был создан в начале 2007 г. и предоставляет услуги во всех скандинавских странах, Ирландии и Польше. Хотя компания показывает трехзначные темпы роста бизнеса, до коммерческого успеха ей пока далеко. Так, за первое полугодие 2008 г. ее выручка составила $11,3 млн. по сравнению с $5,3 млн. годом ранее, а количество абонентов за этот период возросло с 29,5 до 43,5 тыс. Но ежеквартальный рост чистого убытка ($51,8 млн. за 12 месяцев, до июля 2008 г.) говорит о том, что время технологии еще не настало.

     

    В Украине имеется как успешный, так и горький опыт развития CDMA-связи. В числе первых - ITC (ТМ «CDMA-Украина»), которая смогла отыскать своего абонента на локальном уровне, отгородившись от мобильных операторов. Сейчас компания переживает переломный этап своей истории: приобрела мобильное подразделение «Велтон Телекома», увеличив свою абонентскую базу до 285 тыс. человек, и готовится к внедрению технологии EV-DO Rev.A для обеспечения широкополосного интернет-доступа.

     

    По другую сторону находится компания «Телесистемы Украины» (ТМ PEOPLEnet), которая в свое время замахнулась на конкуренцию с GSM-операторами, значительно переоценив перспективы своего бизнеса. Пока оператор наращивает обязательства (чистый убыток в 2007 г. - 247,5 млн. грн.), а качество его абонентской базы вызывает сомнения у отраслевых экспертов. К тому же в компании уже несколько раз сменился топ-менеджмент.

     

    В начале года бизнес украинских CDMA-операторов эксперты называли перспективным. Так, компании Netton CG и «ComNews-Украина» прогнозировали доход CDMA-рынка в 2009 г. приблизительно на уровне 1 млрд. грн. при абонентской базе порядка 1 млн. пользователей. Однако разразившийся кризис может поставить крест на своевременном освоении рынка отечественными CDMA-операторами. «Конкурентная борьба операторов CDMA-сетей все больше напоминает мне Паралимпийские игры», - комментирует последние события Роман Химич в своем блоге.

     

    Компьютерные возможности

    Ответ на вопрос, что послужит катализатором дальнейшего развития мобильных сетей, постепенно начинает проясняться. На рынке появился ряд мобильных устройств, способных в полной мере «утилизировать» мощности сетей третьего поколения - UMPC, MID и, конечно же, нетбуки. Пальму лидерства сейчас удерживают именно нетбуки, и вряд ли что-то сможет переломить этот тренд в ближайшем будущем, ведь при своей мобильности они обладают привычной для ПК архитектурой и совместимы с софтом, разрабатываемым под Windows.

     

    Борьба игроков телекоммуникационного рынка уже разворачивается вокруг портативных компьютеров. Первой в нее вступила компания Intel, которая, будучи разработчиком чипсетов для ПК, имеет обширные возможности по лоббированию стандарта WiMAX. В частности, поддержку этой технологии связи планировалось включить в платформу для ноутбуков Centrino 2. Однако Intel решила отложить внедрение WiMAX-модуля по умолчанию, и теперь он доступен лишь в качестве опции у некоторых вендоров. Вместо этого производители ноутбуков и нетбуков начали оснащать их встроенными 3G-модулями, работающими в стандарте UMTS/HSPA. Об этом уже объявили компании Acer, LG, MSI, HP и некоторые другие. Еще ряд вендоров, в том числе Samsung и Dell, намерены включить 3G-модули в список опций. Массовое появление этих устройств на рынке ожидается к концу года.

     

    Более оригинальное решение придумала компания Qualcomm, всеми силами пытающаяся укрепить позиции CDMA. Ее решение носит название Gobi (global mobile Internet - глобальный мобильный Интернет) и предполагает объединение в одном модуле двух конкурирующих стандартов - GSM и CDMA - с их основными 2G- и 3G-модификациями. По словам представителей Qualcomm, эти модули ориентированы на ноутбуки и призваны обеспечить пользователям интернет-доступ вне зависимости от того, какая сеть доступна в данный момент. Концепция Gobi была сформулирована Qualcomm год назад, а уже в сентябре 2008 г. была подписана договоренность с крупнейшим американским оператором AT&T об использовании технологии в его сетях. Ноутбуки с поддержкой Gobi уже производятся компаниями Panasonic и HP.

     

    Эволюция поколений

     

    Пока в Украине решается судьба связи третьего поколения, американские операторы всерьез подумывают о четвертом. Так, в марте нынешнего года Федеральная телекоммуникационная комиссия США (FCC) на продаже лицензий на частоты, освобожденные после перевода аналогового телевидения на цифровое, заработала $19,1 млрд. Почти все предлагаемые частоты «размели» крупнейшие операторы США - Verizon и AT&T. На базе этих частот они намерены построить сети четвертого поколения (4G). Подобные сети еще не стандартизированы (есть лишь меморандум Long Term Evolution (LTE) о разработке нового стандарта на основе сетей GSM и UMTS), однако уже немало ведущих операторов и производителей оборудования согласились развивать соответствующие технологии.

     

    Наиболее амбициозные планы у компании Verizon Wireless: весной она начала тестировать сеть LTE в партнерстве с Vodafone и China Mobile и до конца года планирует завершить разработку стандарта. Вслед за этим оператор намерен выбрать вендоров, разработать совместимые пользовательские устройства и во второй половине 2009 г. начать развертывание сети. Таким образом, в конце 2010 г. Verizon Wireless планирует коммерческий запуск услуги 4G, а в 2011 г. намерена обеспечить национальное покрытие. AT&T и Vodafone также заявили о том, что их приоритетом для дальнейшего развития является LTE.

    Согласно спецификации разрабатываемого стандарта, скорость передачи данных в нем сможет достигать 326,4 Мбит/с в сторону абонента и 86,4 Мбит/с в обратном направлении. Однако не стоит ожидать, что абоненты на практике увидят подобные скорости. Значительно более важной задачей станет обеспечение достаточной емкости в условиях роста количества абонентов. В компании Motorola утверждают, что внедрение LTE позволит использовать частотный ресурс в два-четыре раза эффективнее, чем во внедряемых сегодня сетях HSPA.

     

     


    «Комп&НьоН» // 11.12.2008

    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.