Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    «Укртелеком»: стоимость доступа к телефонной канализации будет изменена


    16 июня 2009 | Телекоммуникации / Украина / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов

    Госоператор связи «Укртелеком» утвердил новый порядок доступа к телефонной канализации (трубопроводы для прокладки телефонных кабелей. — «ДЕЛО») для операторов фиксированной связи. Новые условия и тарифы будут опубликованы на сайте компании уже на этой неделе.

     

     

     


    Дороже, но удобнее

     
    В настоящий момент операторы развивают сеть, используя телефонную канализацию общего пользования. Так, по данным «Укртелекома», в прошлом году операторы предлагали госкомпании проложить порядка 14 тысяч километров кабеля, однако реализовано было на порядок меньше. В большинстве случаев операторы отказывались заниматься работами по достройке канализации, так как это требовало существенных вложений и большого количества согласований.

     


    Новая схема предполагает, что «Укртелеком» будет взимать с операторов большую плату за пользование канализацией, однако будет заниматься прокладкой телекоммуникационных сетей самостоятельно. «Мы сможем проложить кабель в канале, где он был резервным, а за это время параллельно построим новый. При этом маршруты прохождения сетей будут согласовываться с операторами», — поясняет директора филиала централизованной продажи услуг «Укртелекома» Игорь Сиротенко.

     


    Все довольны

    Аналитики рынка отмечают, что новый предложенный «Укртелекомом» порядок делает систему доступа к телефонной канализации более открытой. «Участники рынка традиционно сетуют на злоупотребления «Укртелекома» в вопросах доступа к канализации. Основными их претензиями всегда были непрозрачность и проволочки, поэтому любые шаги, повышающие открытость в этих отношениях, безусловно, приветствуются участниками рынка.

     

     


    Впрочем, фактор высокой стоимости доступа при этом не должен стать инструментом сдерживания госоператором развития конкурентов», — считает эксперт консалтинговой группы Netton CG Роман Химич.

     


    При этом, как отмечают участники рынка, новый порядок сделает более проблематичной реализацию единичных проектов в сегменте бизнес-телефонии. «От внедрения нового порядка выиграют операторы, которые будут активнее развиваться в массовом сегменте телекоммуникационного рынка, например предоставляя услуги доступа в Интернет при помощи оптоволоконных кабелей», — считает Кирилл Козлов, директор департамента по взаимодействию с операторами компании «Голдентелеком».

     


    Прокладка километра телефонной канализации обходится «Укртелекому» в 300-600 тысяч гривен. С учетом этой суммы и были рассчитаны новые тарифы. За прокладку километра кабеля диаметром до 20 миллиметров и предоставление места в канализации оператор должен будет заплатить 22,8 тысячи гривен. Кроме того, оператор сможет забронировать место в строящейся канализации. Стоимость бронирования прокладки кабеля диаметром до 20 миллиметров составляет 107 гривен ежемесячно. Кроме того, будет взиматься плата за использование места в канализации — 107 гривен в месяц за километр кабеля. В настоящее время место под прокладку километра кабеля диаметром до 24 миллиметров стоит 3,5 тысячи гривен.

     


    Комментарий эксперта

    Для «Укртелекома» строительство новых каналов — это бизнес

     

     


    О нюансах новых правил взаимодействия с частными операторами фиксированной связи рассказал «ДЕЛУ» директор филиала централизованной продажи услуг «Укртелекома» Игорь Сиротенко.

     


    По какой схеме «Укртелеком» сотрудничал с частными операторами до сих пор?

     


    Оператор приходил к нам и говорил, что ему нужно проложить кабель длиной в 1 километр от точки А до точки Б. Мы отвечали, что можем дать ему только 800 метров, а 200 метров нужно проложить самостоятельно. Оператор понимал, что для этого нужно вкладывать деньги, время, получать необходимые разрешения. Проложить кабель мог любой из операторов, поэтому они просто сидели и ждали, кто первый это сделает. Получается, что первый платил за всех и все этим пользовались.

     


    В чем заключается новизна подхода, предложенного «Укртелекомом»?

     


    Теперь мы собираемся сами построить недостающие каналы. Но за пользование ими, естественно, нужно будет заплатить пропорционально той емкости трубы, которую займет кабель оператора, с тем чтобы мы окупили свои вложения. То есть плата за доступ в канализацию покрывает все работы за достройку той части канала, которая необходима для размещения кабеля. Есть еще одно новое направление, которое мы собираемся предложить рынку — предоставление услуг по прокладке кабеля. На первых порах эта услуга будет доступна только в Киеве.

     


    Как вы пришли к новой бизнес-модели?

     


    Очень просто. Мы посмотрели, что еще мы можем продавать. Так чтобы это был действительно бизнес.



    Источник: ProIt.com.ua
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.