Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Экспертный совет Госдумы поддержал предложения о поправках к закону "О связи"


    12 июня 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Евгений Ленов

    Секция по информационным технологиям и связи Экспертного совета при Комитете Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи сегодня провела обсуждение двух законопроектов о внесении изменений в закон "О связи" и другие законодательные акты РФ по вопросам связи. Заседание секции состоялось под председательством ее руководителя Владимира Горбачева.


    Первый законопроект внесен в Госдуму В.Горбачевым с учетом результатов деятельности рабочей группы при Минкомсвязи по совершенствованию законодательства.


    Законопроект, во-первых, предлагает заменить предусмотренную законом "О связи" регистрацию сетей электросвязи уведомлением операторами связи контрольных органов о вводе и выводе из эксплуатации сетей связи.


    С этой целью законопроект предлагает отменить содержащиеся в законе "О связи" подпункт 26 статьи 2, а также статьи 43/1 и 43/2.


    Кроме того, предлагается отменить содержащееся в пункте 2 статьи 2 закона "О связи" требование к операторам связи не позднее 1 января 2010 г зарегистрировать сети электросвязи, построенные до 14 февраля 2008 г.


    Абзац 4 пункта 1 статьи 46 закона "О связи" предлагается изложить в следующей редакции:


    "уведомлять в порядке и в сроки, установленные федеральным органом исполнительной власти в области связи, о вводе и выводе из эксплуатации средств и /или/ линий связи, начале и прекращении оказания услуг связи согласно полученным в установленном порядке лицензиям, а также предоставлять схемы о описание сетей связи, используемых им при оказании услуг связи".


    Это же законопроект предлагает внести изменения в статью 19 закона "О связи", которые позволят операторам, присоединяющим свои сети к сетям оператора, занимающего существенное положение, устанавливать в договоре с таким операторам собственные условия оказания услуг присоединения и пропуска трафика.


    В законопроекте также предусмотрены положения об упрощенном и ускоренном переоформлении лицензий на услуги связи и разрешений на использование радиочастотного спектра правоприемниками объединяющихся или разделяющихся компаний – операторов связи.


    Второй законопроект, также внесенный В.Горбачевым, посвящен поправкам, касающимся оплаты операторами связи за использование радиочастотного спектра.


    Проектом предлагается ввести вместо предусмотренной сейчас законом "О связи" "разовой и ежегодной платы" за использование радиочастотного спектра "плату за использование радиочастотного спектра" и "плату за обеспечение надлежащего использования радиочастот или радиочастотных каналов, радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств". При этом уровень оплаты, установленной в данный момент для пользователей, не изменится, а оплата лишь будет разделен на две составные части.


    Предполагается, что порядок установления размеров платы будет определяться правительством РФ дифференцированно в зависимости от используемых диапазонов радиочастот, их количества, применяемых технологий и условий их использования. Плата за использование радиочастотного спектра будет направляться в бюджет.


    Плата за обеспечение надлежащего использования радиочастот или радиочастотных каналов, радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, согласно поправкам, будет поступать в радиочастотную службу. При этом механизм вводит ответственность радиочастотных центров за свою работу, так как переводит отношение радиочастотной службы с пользователями на договорную основу. Поскольку в такой ситуации радиочастотная служба станет монополистом на рынке обслуживания пользователей радиочастотным спектром, тарифы на услуги, предоставляемые этой структурой, будут регулироваться государством в порядке, установленном правительством.


    Законопроект предполагает, что не устанавливается плата за использование радиочастотного спектра спецпотребителями в категории полос радиочастот для нужд государственного управления / президентской и правительственной связи, обороны, безопасности государства и обеспечения правопорядка/ а также в категории радиочастот для совместного использования при условии, что присвоение радиочастот осуществляется специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области правительственной связи и информации и федеральным органом исполнительной власти в области обороны.


    На сегодняшнем заседании секции экспертного совета решено поддержать рассмотренные законопроекты и к 1 июля 2009 г подготовить замечания и предложения к ним.



    Источник: ПРАЙМ-ТАСС
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.