Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Провайдер, нажми на тормоза


    9 декабря 2008 | Телекоммуникации / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    По прогнозам экспертов, к 2012 году исчерпается емкость сетей, передающих интернет-сигнал. Одна из причин перегрузки в том, что растет обмен видеофайлами. Игроки российского рынка не соглашаются с такими выводами

    К 2012 году емкость сетей, передающих интернет-сигнал, будет исчерпана. Такие данные приводятся в отчете американского аналитического агентства Nemertes Research, который цитирует американское интернет-издание NetworkWorld. Год назад в аналогичном отчете агентство утверждало, что предел наступит в 2010 году. Как пишет издание, финансовый кризис способен лишь замедлить, но не предотвратить этот процесс.

    Правда, пользователям не стоит сильно бояться, что у них не будет доступа в интернет, утверждается в отчете, – они будут лишь испытывать постоянные трудности при работе с видеохостингами и файлообменными сетями. Как отметил аналитик Nemertes Майк Джуд, одной из причин этого процесса стало то, что все больше и больше сервисов доступны онлайн. Также эксперт заявил, что все больше людей, используя безлимитные тарифные планы, переходят "порог" по использованию трафика, назначаемый провайдерами. Так, у крупного американского игрока Comcast этот порог составляет 250 Гб.

    Представители игроков рынка не соглашаются с мнением аналитиков. "Выводы исследования не кажутся мне убедительными", –- говорит пресс-секретарь интернет-провайдера "Акадо-столица" Дмитрий Захаров. По его словам, "интернет создавался как военный проект, способный работать даже в условиях физического поражения узлов". Поэтому, отмечает Захаров, сама структура сети очень надежна.

    "Странно выглядит упоминание в этом контексте файлообменных сетей, которые как раз призваны разгружать сеть за счет децентрализации сообщения", – отметил он. При этом Захаров отметил, что куда большие проблемы для развития интернета – исчерпание IP-адресов и доменных имен.

    Действительно, осенью 2008 года появились сообщения о том, что число устройств, с помощью которых можно попасть в интернет, приближается к 4,2 млрд – максимально возможному числу уникальных IP-адресов. Эксперты отмечали, что уже внедряется новый стандарт, позволяющий расширить базу адресов. Об изменении существующего порядка регистрации доменных имен в связи с растущим спросом объявил весной 2008 года международный регулятор доменных имен ICANN. "Эти проблемы постепенно решаются сообществом", – подытожил Захаров.

    "Число подключений к сети и объем потребляемого трафика растет, однако игроки рынка постоянно расширяют как магистральные линии передачи сигнала, так и линии, ведущие напрямую к абонентам", – отмечает пресс-секретарь "Комстар-ОТС" (предоставляет услуги доступа в интернет под брендом "Стрим") Екатерина Невская. Действительно, по данным агентства iKS-Consulting, только в 4 квартале 2008 года число домохозяйств, подключенных к интернету в Москве, вырастет на 20% до 2,7 млн.

    Тем не менее, считает Невская, трафик бесконечно расти не может. "Не все люди готовы подключаться к интернету и тем более – использовать все многообразие онлайн-сервисов. По ее мнению, в Москве рынок услуг широкополосного доступа в интернет уже близок к насыщению. К тому же, рост потребляемого трафика будет наблюдаться еще довольно долго, но и он не будет расти бесконечно в геометрической прогрессии. Невская надеется, что российским пользователям "пробки" в интернете не грозят.

    Газета.ru

    Источник: AdMarket
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.