Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    3G vs WiMax


    28 мая 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    3G в Москве мало кому нужен, так как город покрыт сетью 4G (мобильный WiMax) от оператора "Скартел". Такое мнение часто высказывают люди, имеющие то или иное отношение к телекому. Определенная доля правды в этом есть. Заявленная скорость в мобильном WiMax почти в три раза выше, чем в стандарте UMTS+HSDPA. В плане цен операторы сотовой связи также пока проигрывают "Скартелу". Ожидается, что безлимитный доступ в интернет по технологии мобильного WiMax будет стоить всего 900 рублей в месяц. Операторы "большой тройки" предлагают свои услуги в среднем за 3-5 рублей за мегабайт скачанной информации. Назвать эти предложения равнозначными нельзя.

    Но это сейчас, когда сети 3G в Москве не работают. Как только ситуация изменится, операторы сделают необходимые шаги для популяризации услуги и снизят цены. Предпосылки к этому есть. Уже сейчас на отдельных тарифах стоимость интернет-трафика близка к стоимости услуг "Скартела". К примеру, Северо-Западный филиал "МегаФона" предлагает мобильный интернет в своем регионе по цене всего один рубль за мегабайт. МТС предоставляет безлимитный интернет за 1490 рублей в месяц. Правда, этот тариф распространяется только на владельцев смартфона Apple iPhone 3G. Абоненты "Вымпелкома" могут использовать безлимитный интернет всего за 1 тыс. рублей, причем независимо от модели телефона.

    С учетом снижения цен на 3G преимущества мобильного WiMax не так уж очевидны. Взять хотя бы скорость соединения. 10 Мбит/сек., которые обещает "Скартел",- это, конечно, заманчиво. Но если судить по моему опыту использования сети мобильного WiMax, на практике скорость существенно ниже. У меня в среднем получалась раз в пять ниже заявленной. Разумеется, в сетях 3G скорость также будет далека от обещанной, но даже если передача данных будет осуществляться на скорости от 500 Кбит/сек. (примерно в семь раз меньше пиковой), этого уже будет достаточно для среднего пользователя.

    В условиях приблизительного равенства в качестве сервисов и цен многое решает поддержка стандарта устройствами. По оценкам аналитиков, уже сейчас каждый пятый аппарат в России поддерживает 3G. В Москве этот показатель, по всей вероятности, заметно выше. Другими словами, абоненты сотовых операторов технически уже готовы использовать 3G. Чего не скажешь о мобильном WiMax. Для последнего нужно будет либо приобрести специальный модем за 4,5 тыс. руб., либо купить устройство с поддержкой технологии. Таких устройств сейчас на рынке немного.

    АЛЕКСАНДР МАЛАХОВ, КОММЕРСАНТЪ

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.