Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Генпрокуратура заявляет о нарушениях "Казахтелекома" на $53 млн при проведении госзакупок


    8 декабря 2008 | Телекоммуникации / ex-СССР / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Генеральная прокуратура Казахстана при проверке АО "Казахтелеком" выявила нарушения законодательства о госзакупках на сумму почти 6,5 млрд тенге ($53 млн по текущему курсу).

    "При проверке АО "Казахтелеком" выявлены госзакупки, проведенные с нарушением законодательства, на общую сумму 6 млрд 446 млн 734,5 тыс. тенге", - сказал заместитель начальника департамента по надзору за законностью в деятельности госорганов генеральной прокуратуры Казахстана Сапарбек Нурпеисов в пятницу на VI заседании республиканского общественного совета по борьбе с коррупцией при партии власти "Нур Отан".

    При этом он подчеркнул, что нарушались принципы добросовестной конкуренции и предоставления поставщикам равных возможностей.

    "Конкурсные комиссии "Казахтелекома" при госзакупках лоббировали интересы компании Siemens и ряда других поставщиков, неправомерно определяя их победителями", - сказал С.Нурпеисов, отметив, что многие казахстанские поставщики были лишены возможности участвовать в госзакупках еще на стадии подготовки конкурсной документации.

    Так, пояснил представитель генпрокуратуры, комиссия для одного конкурса установила такое квалификационное требование для потенциального поставщика, как годовой оборот в размере не менее 5 млн евро.

    "Выигравшая конкурс компания группы Siemens свои обязательства выполнила с нарушением установленного срока. Однако какой-либо претензионно-исковой работы проведено не было", - также сообщил С.Нурпеисов.

    В других случаях для сужения конкурентной среды комиссия потребовала согласия на оплату доставленных товаров в течение двух и более лет, также отметил он.

    "С такими условиями, как правило, не соглашается никто, кроме "своих" поставщиков, которые могут затем рассчитывать на оплату в гораздо более сжатые сроки", - подчеркнул С.Нурпеисов.

    Он также информировал, что "Казахтелеком" вне предусмотренной законом процедуры госзакупок израсходовал 1,137 млрд тенге под предлогом организации выставок и представительских расходов. "Большая часть необоснованно выведенных из-под сферы действия закона денег была обналичена", - сказал С.Нурпеисов.

    Между тем, он отметил, что такие нарушения типичны для системы госзакупок в целом по стране.

    Всего, по его данным, в 2007 году в сфере государственных закупок выявлено более 6 тыс. нарушений, внесено более 2 тыс. актов реагирования. В текущем году проведено более 900 проверок, по результатам которых выявлено более 4 тыс. нарушений законности, к ответственности привлечено более 100 должностных лиц, добавил он.

    "Казахтелеком" является ведущим оператором связи Казахстана, занимает доминирующее положение на рынке телекоммуникаций республики. Госпакет акций компании в размере около 52% находился в собственности АО "Казахстанский холдинг по управлению государственными активами "Самрук". В настоящее время создан фонд "СамрукКазына" путем слияния фонда "Самрук" и госфонда устойчивого развития "Казына".

    Официальный курс на 5 декабря - 120,45 тенге/$1.


    ИНТЕРФАКС

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.