Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    $60 млн на телеком


    28 мая 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    В такую сумму ВТБ оценил свои прошлогодние инвестиции в телекоммуникационного оператора. Скорее всего, речь идет о "Национальных телекоммуникациях", 8,3% акций которых банк приобрел в июне - правда, по вдвое более высокой цене.

    Об инвестициях ВТБ в "телекоммуникационную компанию" говорится в его отчете за 2008 г. Что это за компания, банк не раскрыл, указав лишь оценку инвестиций на конец 2008 г. - $60 млн. В прошлом году представители ВТБ сообщали лишь об одной сделке в области телекоммуникаций - в июне банк стал владельцем 8,3% акций холдинга "Национальные телекоммуникации" (НТК), подконтрольного "Национальной медиагруппе" банка "Россия". Топ-менеджер ВТБ называл эту инвестицию финансовой, увеличивать долю в НТК банк не планировал. В отчетности ВТБ речь идет именно об инвестициях в НТК, подтвердил вчера менеджер одной из компаний - акционеров телекоммуникационного холдинга. Представитель ВТБ от комментариев отказался.

    В конце апреля "Национальная медиагруппа" купила НТК у бизнесмена Сулеймана Керимова примерно за $1,5 млрд. А уже летом продала 24,9% НТК трем банкам - ВТБ, Сбербанку и Газпромбанку (получили по 8,3%). Исходя из оценки НТК в $1,5 млрд, банки заплатили $373,5 млн, или по $124,5 млн каждый, рассказывал тогда источник в одном из них.

    Если $60 млн - инвестиции в НТК, значит, к концу года ВТБ снизил оценку своего пакета вдвое. Поступили ли так же Газпромбанк и Сбербанк, их представители не говорят.

    Переоценка актива в два раза - абсолютно адекватный шаг в условиях кризиса, считает аналитик "Тройки диалог" Евгений Голосной. По его мнению, цена всех телекоммуникационных активов упала с осени 2008 г. в несколько раз. Например, если капитализация "Комстар-ОТС" на Лондонской фондовой бирже в начале сентября составляла $2,4 млрд, то в январе она упала больше чем вдвое - до чуть более $1 млрд. (Сейчас компания вновь стоит $2 млрд.) Вчера капитализация МТС на NYSE составляла $13,7 млрд, 25 февраля - $8,4 млрд, а до кризиса (май 2008 г.) превышала $34 млрд.

    ОАО "Национальные телекоммуникации" - управляющий холдинг. Владеет 74% "Мостелесети", 100% "Национальных кабельных сетей", 100% провайдера "Корвет", 51% оператора "Макомнет" и др. крупнейший Акционер - "Национальная медиагруппа" (50,29%). финансовые показатели (2007 г.): выручка - $215,9 млн, EBITDA - $120,2 млн.

    АНАСТАСИЯ ГОЛИЦЫНА, ВЕДОМОСТИ

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.