Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Комстар" купил себя в рассрочку


    7 декабря 2008 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    "Комстар – Объединенные ТелеСистемы" (Комстар-ОТС) приступил к выкупу 11,06% своих акций у компании Леонарда Блаватника Access Telecommunications Cooperatief. Компания перечислила первый транш $100 млн. Все выплаты должны быть завершены к 26 марта 2009 г.

    Access купила 11,06% акций "Комстара" 18 декабря 2007 г. за $322,2 млн (из расчета $6,97 за акцию) у MGTS Finance S.A., контролируемой "Комстаром", и в рамках опциона "пут" имела право на обратную продажу этих акций в любое время в течение двух лет. Опцион стал частью оплаты блокпакета акций ОАО "Связьинвест", который "Комстар-ОТС" купил в декабре 2006 г. у Access Industries.

    О предстоящей продаже опциона Access заявила 26 августа (см. новость ComNews от 28 августа 2008 г.). Стоимость рассчитывалась по средневзвешенной цене глобальных депозитарных расписок (GDR) "Комстар-ОТС" на Лондонской фондовой бирже (LSE) за период 90 дней до 25 августа. В результате общая стоимость пакета составила $463,6 млн (из расчета $10,03 за одну акцию). Таким образом, Access заработала на опционе $141,4 млн.

    "Комстар" уже перечислил первый транш $100 млн. Все выплаты по опциону должны быть завершены 26 марта 2009 г., говорится в сообщении "Комстар-ОТС". Акции будут находиться в залоге у Access до 26 января 2009 г.

    "Исполнение опциона "пут" устраняет зависимость наших финансовых показателей от ежеквартальной переоценки финансового инструмента из-за колебаний курса акций "Комстар-ОТС", - отметил президент компании Сергей Приданцев. - Группа имеет собственные средства для исполнения своих обязательств в полном объеме, однако в условиях мирового кризиса ликвидности группа предпринимает меры для того, чтобы избежать единовременных существенных выплат. Приобретенный пакет будет учитываться в консолидированной отчетности группы "Комстар-ОТС" как пакет собственных акций, выкупленный у акционеров, до тех пор, пока не будет принято решение о дальнейшем его использовании".

    Переоценка стоимости опциона "пут" привела к возникновению неденежного убытка в размере $45,5 млн в III квартале 2008 г. и $27,9 млн за девять месяцев 2008 г. по сравнению с убытком в размере $186,2 млн и $212,2 млн. за соответствующие периоды прошлого года. Влияние переоценки на чистую прибыль группы "Комстар-ОТС" было снижено за счет 44% доли миноритариев.

    "Эффект неденежного убытка сохранится в IV квартале 2008 г., а с 2009 г. негативных эффектов от опциона быть не должно", - отмечает аналитик ИК "Атон" Анна Курбатова.

    "Необходимость выкупа акций в условиях кризиса, когда возникает проблема нехватки ресурсов, негативна. Однако "Комстар" получил достаточно комфортную модель реализации опциона, - говорит аналитик УК "Финнам Менеджмент" Анна Зайцева. - Например, оплата всей суммы сразу могла потребовать привлечения кредитных ресурсов, а они сейчас стоят дорого. На наш взгляд, в долгосрочной перспективе "Комстар" выиграет. В частности, у него не будет сильного миноритария, способного влиять на стратегию развития (например, требовать дивидендов в ущерб инвестициям). Кроме того, в будущем, когда конъюнктура на рынке будет более благоприятной, "Комстар" сможет продать акции, использовать их в сделках слияния и поглощения, в какой-то части – для мотивации сотрудников".

    СВЕТЛАНА СЕРОВА

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.