Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Телефонисты выдвинули версии


    18 мая 2009 | Телекоммуникации / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Прошедшая в пятницу встреча главы Нацкомиссии регулирования связи Сергея Колобова с представителями телекоммуникационных операторов не принесла желаемого результата

    На мероприятии не удалось достигнуть договоренности о взаимосоединении сетей телекоммуникационных компаний, которые с начала года работают без заключенных договоров и, следовательно, расчетов. Тем не менее намеки на устраивающие всех условия уже появляются.

    Пятничная встреча глав телекоммуникационных компаний, на которую участники рынка возлагали много надежд, не принесла ожидаемых результатов. Мероприятие проигнорировали почти все лидеры компаний, послав на него своих подчиненных. Из топов был только гендиректор «Украинских Радиосистем» (ТМ Beeline) Александр Баринов.

    Напомним, что в конце апреля первый вице-премьер Александр Турчинов, обеспокоившись ситуацией на рынке, установил для Антимонопольного комитета и НКРС конечный срок урегулирования конфликта — 20 мая. До этого времени им нужно принять решение по вопросу, если, конечно, операторов не удастся уговорить пойти на мировую.

    Тем не менее конструктивные предложения на встрече все же прозвучали. Так, по словам источника «i», присутствовавшего на мероприятии, прозвучало три версии предложения снизить ставки на доступ к мобильным сетям. Первое предложение было от «Укртелекома», представители которого, по информации собеседника «i», предложили установить на каждый из четырех кварталов этого года следующие тарифы доступа на мобильные сети (поквартально, коп./мин.): 45-40-40-35. МТС выступила с инициативой: 50-50-40-40. А глава Beeline потом предложил: 50-50-35-35. Представители «Киевстара», по-видимому, не смогли принять ни одно из них.

    «Мои усилия направлены на то, чтобы договора были заключены и трафик бы проводился на их основании. Если этих документов нет — я плохо сплю по ночам. Потому что сейчас вся работа сети общего пользования Украины держится на настоятельной рекомендации воздержаться от нарушении взаимосоединения сетей до урегулирования вопроса»,— прокомментировал сложившуюся ситуацию глава НКРС Сергей Колобов. Он все же подчеркнул, что в конфликте уже просматриваются сдвиги. «Все понимают, что ситуация тупиковая. Все загнали себя в угол. И нужно принимать решение. По моим ощущениям, в течение какого-то времени могло случиться такое, что операторы могли бы согласиться на ставку 40-35 коп./мин.»,— говорит господин Баринов.

    Уже сегодня пройдет так называемый второй раунд переговоров с участниками рынка, только уже в антимонопольном ведомстве. И обсуждаться будут не нюансы (ставки доступа), а вопрос монополии операторов на своих сетях. Так как это мероприятие будет иметь формат совещания, решение по сути на нем пока приниматься не будет. По случайному стечению обстоятельств, завтра в апелляционной инстанции состоится первое заседание по отклоненному Хозяйственным судом Киева иску «Киевстара» к «Укртелекому» по все тому же вопросу.

    После эффекта эстафетной палочки, который, как видно, применяется сейчас регуляторными ведомствами, вступит в силу другой не менее интересный эффект — весов. Применять его придется АМКУ. Вероятно, нужно будет решить, что все-таки весит больше — настоятельные рекомендации Турчинова или «хорошее настроение», обеспечиваемое рынком. А тяжелее всего придется компаниям, если чаши весов будут балансировать.

    Станислав ЮРАСОВ

    Источник: Экономические Известия
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.