Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Высокоскоростной Интернет устремляется в небо


    9 мая 2009 | Телекоммуникации / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Количество коммерческих авиалайнеров, на борту которых предоставляется доступ в Интернет и другие возможности широкополосных сетей, увеличится за полтора года более чем в 30 раз.

    Такой прогноз содержится в последнем отчете исследовательской фирмы In-Stat. Если в июне 2008 года широкополосная связь (ШПД) обеспечивалась всего на 25 самолетах, то к концу 2009-го парк лайнеров с ШПД вырастет до 800.

    Широкополосная передача данных в самолетах обеспечивается с помощью спутников или сети "воздух — земля". В данный момент борьбу за раздел этого рынка ведут компании Aircell (использует систему "воздух — земля"), Row44 и Panasonic (провайдеры спутниковой связи).

    В условиях экономического спада и скудного выбора полетных развлечений рынок "воздушной" широкополосной связи выглядит особенно привлекательным. Однако ускорению темпов развития технологии препятствуют высокие затраты на оборудование и увеличение топливных расходов из-за дополнительного груза на борту, а также сложности в получении разрешения на установку внешних антенн. Но как только стоимость оборудования и услуг начнет снижаться, провайдеры ШПД тут же приступят к наращиванию сервисов и расширению сотрудничества с авиакомпаниями.

    Пока услуги высокоскоростного подключения к Интернету на своих лайнерах предоставляют лишь некоторые авиакомпании США, включая Delta Air Lines, American Airlines и Southwest Airlines.

    Согласно отчету In-Stat, в 2009 году доходы от услуг широкополосной передачи данных на борту составят $47 миллионов, а к 2012 году вырастут до миллиарда. Возросшая прибыль будет разделена между всеми участниками цепочки: авиакомпаниями, провайдерами услуг и компаниями, предоставляющими точки доступа.

    Компьюлента по материалам CNET News

    Источник: Broadcasting
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.