Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Систему" подвели курсовые разницы


    6 мая 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Чистая прибыль АФК сократилась на 96%

    АФК "Система" вчера отчиталась за 2008 год. Единовременные списания из-за колебаний курса валют и переоценка активов обошлись корпорации в $1 млрд. В итоге чистая прибыль АФК составила $100 млн, что на 97% меньше, чем за 2007 год. Списания носят единовременный характер, поэтому они не повлияют на операционную деятельность "Системы", считают эксперты.

    Выручка АФК "Система" в 2008 году увеличилась на 24,3% и составила $16,7 млрд. OIBDA до списаний и резервов выросла на 21,4%, до $6 млрд, чистая прибыль снизилась на 31,4%, до $1,1 млрд. Но АФК пришлось списать часть средств и увеличить резервы по сомнительным долгам в 2008 году. После этих списаний OIBDA составила $5,5 млрд (рост 11,1% к 2007 году), а чистая прибыль — $100 млн (падение на 96,1% к 2007 году).

    В презентации АФК "Система" уточняется, что списания касались убытков от курсовой разницы и переоценки стоимости активов, а также увеличения резервов по сомнительным долгам. На резервы и списания по сомнительным долгам "Система" направила в 2008 году $510 млн. Большая часть списаний пришлась на бизнес-направление "Потребительские активы" — гудвил по покупке Далькомбанка, инвестиции в недвижимость и убыток по договору ОАО "Система-Галс" с Siemens. Часть списаний пришлась на бизнес-единицу "Телекоммуникационные активы" — в частности, списание гудвила по покупке "Стрим-ТВ".

    Колебания курса валют привели к изменениям в балансовой стоимости активов и пассивов. Как говорится в отчете "Системы", холдингу пришлось списать (главным образом из-за переоценки долговых обязательств) $895 млн. Большая часть списаний пришлась на бизнес-единицы "Телекоммуникационные активы" и "Потребительские активы".

    Как следует из отчета, в 2008 году АФК активно инвестировала в покупку акций дочерних структур ($1,9 млрд). Из них $1 млрд пришелся на приобретение казначейских акций МТС, $110,1 млн — на 6,79% акций "Комстар-ОТС", $460,7 млн — на 73,7% акций Sistema Shyam TeleServices, $107,5 млн — на 49,0% акций "Квазар-Микро", $44,6 млн — на 25,0% акций "Детского мира", $51,1 млн — на 18,0% акций в компании "Салес".

    Основные активы АФК "Система" — сотовые операторы МТС (52,8%) и "Скай Линк" (более 50%), альтернативный оператор "Комстар-ОТС" (53%), МГТС (33%), оператор дальней связи МТТ (43%), "Связьинвест" (25%), "Ситроникс" (71%), туроператор "Интурист" (66%) и другие. 62% акций корпорации принадлежат Владимиру Евтушенкову, 19% торгуются на Лондонской фондовой бирже и российских площадках. Вчера капитализация "Системы" на LSE выросла на 1,49%, до $3,8 млрд.

    Аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина отмечает, что списания, снизившие чистую прибыль, носили главным образом неденежный характер. "Они носят единовременный характер, поэтому почти не влияют на операционную деятельность компании",— пояснила госпожа Лепетухина. По ее словам, ниже ожиданий оказалась только чистая прибыль. "Мы недооценили объем списаний",— сказала она.

    Аналитик ФК "Уралсиб" Константин Белов считает, что, несмотря на падение прибыли, "Система" в состоянии обслуживать свои долги. "Объем консолидированного долга составляет около $10,7 млрд (долгосрочный плюс текущий долг.— "Ъ"), из них конкретно на АФК приходится $1,7 млрд. "Система" справится с такой нагрузкой, ведь она должна получить $700-900 млн дивидендов от МТС. Более того, сейчас у АФК есть около $600 млн",— пояснил господин Белов. По его словам, проблемы с долгами у "Системы" могли начаться, если бы не удалось реструктуризировать долг дочерней "Системы-Галс". 7 апреля АФК объявила, что первый этап урегулирования задолженности завершен: ВТБ заплатил за 19,5% акций девелопера 30 руб. Кроме того, после разрешения Федеральной антимонопольной службы банк сможет в рамках call-опциона выкупить за 30 руб. еще 31,5% акций "Системы-Галс".

    Анна Лепетухина из "Тройки Диалог" уточняет, что задолженность АФК составляет уже не $1,7 млрд, а $3,7 млрд, так как около месяца назад холдинг получил кредит от ВТБ в размере $2 млрд. "Тем не менее я не вижу причины, по которой "Система" не смогла бы обслуживать этот долг",— рассказала госпожа Лепетухина.


    Александр Ъ-Малахов - Коммерсантъ

    Источник: Media-online
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.