Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "РуСат" проведет Интернет в самолет


    5 мая 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Спутниковый оператор "РуСат" намерен организовать возможность доступа к сети Интернет на борту самолетов на территории России. Компания планирует воскресить проект, проводимый в 2004-2006 гг. Connexion By Boeing. "РуСат" уже подал заявку в государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) на получение частот.

    Воскрешать проект, начатый Connexion By Boeing "РуСат" панирует в сотрудничестве с компанией ViaSat. Пока речь идет о предоставлении доступа в Интернет на транзитных судах.

    "Дело в том, что территория России у компаний, предоставляющих своим пассажирам доступ в Интернет, остается белым пятном. И, конечно, авиаперевозчиков подобная ситуация не очень устраивает, - рассказал репортеру ComNews генеральный директор "РуСата" Сергей Алымов. - Мы уже подали заявку в ГКРЧ на получение частот. К сожалению, регуляторная база для такого рода деятельности отсутствует. Однако есть надежда на то, что ГКРЧ примет положительное решение. Тем более, что мы уже знакомы с системой и имеем опыт работы с подвижной спутниковой связью".

    По его словам, "РуСат" сотрудничал с компанией Connexion By Boeing - специалисты оператора участвовали в монтаже и наладке оборудования. "РуСат" не исключает переговоров и с российскими авиаперевозчиками и ОАО "РЖД", в случае если ГКРЧ примет положительное решение о выдаче частот компании.

    Технологически "РуСат" полностью готов к оказанию этих услуг. При реализации оптимистичного сценария, услуга может быть запущена уже в первой половине 2010 г. Инвестиции в проект компания не раскрывает.

    "Скорее всего, это очень нишевое решение, вряд ли эта услуга имеет шансы стать массовой, - говорит Сергей Алымов". - Впрочем, кто знает, сложно прогнозировать".

    "Этот рынок очень модный, он был весьма популярен на Западе до начала кризиса, - отмечает генеральный директор спутникового оператора "Сетьтелеком" Сергей Пехтерев. – Во многом залогом успеха может стать сотрудничество с компанией ViaSat, у которой есть и отработанная технология и сертифицированное оборудование. Если "РуСат" возьмет на себя исключительно административное сопровождение проекта, это обойдется примерно в $100 тыс., а создание инфраструктуры будет стоить в 3-10 раз дороже. Предоставление доступа в Интернет было бы интересно объединить и с предоставлением мобильной связи. Думаю, получение частот и сертификация оборудования займет несколько лет, так что запуск услуги как раз совпадет с окончанием кризиса и это может стать дополнительным стимулом для ее развития".

    СВЕТЛАНА СЕРОВА

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.