Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Укрчастотнадзор" самопожертвовал


    5 мая 2009 | Телекоммуникации / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Вчера НКРС было принято решение понизить ряд тарифов на услуги радиочастотного мониторинга.

    Новшество касается, главным образом, небольших операторов связи и телевидения, которые работают в труднодоступных районах. В среднем цены были снижены на 20%. Такой шаг был сделан, чтобы поддержать отрасль в трудное время. С другой стороны, это существенно снизит доходы государственного центра радиочастот.

    Как сообщил "i" глава "Укрчастотнадзора" Павел Слободянюк, вчера были снижены тарифы на услугу центра по ряду позиций: в частности, для систем маломощного телевещания "Митрис", "Телесело", систем спутниковой связи (здесь был принят единый тариф для всех спутниковых станций), УКВ-сетей и ШПС (Wi-Fi, WiMax и др.). Что касается последних, то здесь чиновники определились, что будет осуществляться мониторинг не каждого передатчика базовой станции (БС), а БС в целом.

    Отметим, что для операторов мобильной связи подобный принцип уже давно работает. "Мы вернули тарифы на уровень 2006 г., а учитывая, что в этом году увеличений не было, мы, по сути, их вернули на уровень 2000 г. Т.е. согласились на снижение своих доходов",- подчеркивает господин Слободянюк. Член НКРС Владимир Олийнык отмечает, что тарифы в среднем были снижены на 20%. Что касается операторов мобильной связи, то господин Олийнык сказал, что "Укрчастотнадзор" отдельно сделал операторам еще в начале года скидки на мониторинг в пределах 20%. Для крупных операторов это ежегодная экономия нескольких десятков миллионов гривень.

    Отметим, что в конце 2008 г. тарифы на услуги "Укрчастотнадзора" были повышены. Но операторы начали возмущаться по поводу этого и потребовали вернуть их на старый уровень. Вопрос долго обсуждался в составе рабочей группы, и в этом месяце удалось достичь консенсуса. "В условиях кризиса это был бешеный удар по операторам спутниковой связи и ШПС",- говорит исполнительный директор отраслевой ассоциации Wireless Ukraine Олег Соболев. "Мы хотели уменьшить тарифы на 30-40%, но понимали при этом, что у "Укрчастотнадзора" тоже есть свой бюджет",- отмечает он. Если бы тарифы не были уменьшены, то под угрозой исчезновения в первую очередь оказались бы операторы спутниковой связи. "Небольшое снижение тарифов на радиочастотный мониторинг в принципе не решает проблемы. До повышения цен на услуги "Укрчастотнадзора" за каждую спутниковую станцию нужно было платить около 80 грн. ежемесячно. Эта сумма увеличилась до 90 грн. в конце прошлого года. А сейчас она уменьшена до 70 грн. Кроме того, спутниковый оператор обязан делать разовый платеж за разрешение на станцию в размерах 2,5 тыс. грн.",- говорит гендиректор "Сатлайн" Евгений Куликов. По его словам, за рубежом подобных тарифов уже давно не существует и их нужно отметить и у нас. Развивающиеся операторы WiMax восприняли новость о снижении расценок

    СТАНИСЛАВ ЮРАСОВ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.