Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Фринет" разошелся в тяжелое время


    7 декабря 2008 | Телекоммуникации / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Телекоммуникационная компания "Фринет" объявила о выводе на рынок нового объединения операторов фиксированной связи. Некоторые участники рынка полагают, что сейчас не совсем подходящее время для старта такого масштабного проекта.

    Компания "Фринет" в ближайшее время намерена усилить присутствие в шести городах Украины: Киеве, Житомире, Севастополе, Симферополе, Днепропетровске и Львове. В 2009 г., по словам гендиректора "Фринет" Виктора Фролова, оператор планирует увеличить абонентскую базу до 45-50 тыс. человек. Сейчас количество клиентов оператора составляет около 19 тыс. в Киеве - левый берег и Печерск. А покрытие собственной оптоволоконной сетью оценивается менеджментом компании как 900 домов, или 150 тыс. домохозяйств. К тому же в течение следующего года "Фринет" хочет вывести на рынок пакет услуг Triple Play. Для этого ему сперва нужно будет подготовить к запуску услуги, свойственные для этого пакета, а именно телефонию и IPTV. Для того чтобы осуществить заявленные планы, руководство оператора привлекло кредит Брокбизнесбанка в размере $15 млн.

    Конкуренты "Фринет" также заявляют о намерении активно развивать FTTB (Fiber-to-the-building). Но им, вполне возможно, придется пересмотреть свои планы в связи с замораживанием проектов по недвижимости. Ведь новостройки являются одним из основных стимуляторов расширения проектов типа "Оптика в каждый дом".

    Напомним, что недавно гендиректор "Украинских Радиосистем" (TM Beeline) Александр Баринов сообщил, что компания также разрабатывает масштабный FTTB-проект с последующим выводом Triple Play, несмотря на сложную ситуацию на рынке. Он сказал, что оптоволоконная сеть УРС (на базе "Голден Телекома") достигла покрытия в 860 тыс. домохозяйств в Киеве и в шести крупнейших городах страны. При этом проект насчитывает пока только примерно 10 тыс. подключенных абонентов. К концу года планируется удвоить показатель подключения и увеличить присутствие до 1 млн. домохозяйств, а через год - еще раз удвоить эту цифру.

    "Фарлеп-Оптима" (ТМ Vega, принадлежит СКМ) также планирует активно развивать FTTB, только не столь масштабно, судя по заявлениям ее менеджмента. "Мы сейчас присутствуем примерно в 600 зданиях по FTTB, из них 400 - на первичном рынке. Мы планировали нарастить наше присутствие только в текущем году до 1,5 тыс. зданий. Из них на первичный рынок приходится 2/3. Т.е. в 600 новых зданий мы планировали войти с FTTB. Оптика уже находится близко к ним: в радиусе от 500 м до 1 км. Большинство этих домов уже практически на этапе сдачи. Месяц-другой, и они должны начать заселяться",- поделился недавно гендиректор Vega своими планами с "i". По мнению экспертов, чтобы провести кабель к абоненту внутри дома, нужно вложить около $30-70.

    Конкуренты по-разному смотрят на возможности развития на рынке FTTB еще одного крупного игрока. Как заявил "i" директор по маркетингу Beeline Антон Володькин, сегмент услуг, предоставляемых по технологии FTTB, только развивается, и место для новых игроков на этом рынке есть. "Ведь даже в Киеве проникновение интернета еще не достигло очень высоких цифр. Сейчас многие пользователи переходят со старых интернет-технологий на широкополосный доступ, но если говорить о проценте проникновения услуг, предоставляемых по оптоволокну, он пока меньше, чем по ADSL-доступу",- подчеркивает он. По словам господина Володькина, для любого нового игрока, который хочет выйти на рынок таких услуг, одним из критических факторов успеха является умение правильно строить свою сеть и получать большой территориальный охват.

    В то же время директор по стратегическому развитию сетей компании Datagroup Олег Стефанюк не видит перспективы для внедрения Triple Play еще как минимум в течение двух-трех лет: "Учитывая влияние таких факторов, как финансовый кризис, особенности конкурентной среды, платежеспособность населения, проблемы с дубляжом телевизионного контента и др., планы "Фринет" по национальному FTTB-проекту выглядят утопическими". По его словам, если бы "Фринет" сосредоточился только, скажем, на одном или нескольких городах и в лучших экономических условиях, то в его успех можно было бы поверить.

    СТАНИСЛАВ ЮРАСОВ, ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗВЕСТИЯ

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.