Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Число "публичных" точек доступа Wi-Fi в России в 2008 г выросло на 48 проц до 3,981 тыс штук


    30 апреля 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Число "публичных" точек доступа Wi-Fi /хот-спотов/ в России в 2008 г выросло на 48 проц до 3,981 тыс штук по сравнению с 2,690 тыс штук в 2007 г. Об этом говорится в отчете аналитической компании J`son&Partners.

    Под "публичными" хот-спотами компания понимает точки доступа Wi-Fi, расположенные в общественных местах, таких как: кафе и рестораны, клубы и казино, кинотеатры, торговые центры.

    На Москву и Санкт-Петербург из общего числа "публичных" хот-спотов приходится 2,629 тыс точек доступа.

    Всего в 7-ми федеральных округах /не включая Москву и Санкт-Петербург/ насчитывается 1,352 тыс "публичных" хот-спотов /34 проц от общего числа "публичных" точек доступа Wi-Fi/. Больше всего "публичных" хот-спотов приходится на Приволжский федеральный округ /ПФО/ - 33 проц, затем следует Дальневосточный федеральный округ /ДФО/ - 22 проц, в Сибирском федеральном округе /СФО/ насчитывается 17 проц, в Южном федеральном округе /ЮФО/ - 13 проц, на остальные федеральные округа – Центральный /ЦФО/, Северо-Западный /СЗФО/ и Уральский /УФО/ - приходится по 5 проц соответственно.

    Доли операторов по количеству "публичных" хот-спотов распределились следующим образом: на 1- м месте расположился ОАО "ВымпелКом" (VIMP) /Билайн/ - 23 проц, затем идет компания "Таском" с 7 проц, на ОАО "Дальсвязь" (ESPK) приходится 6 проц от общего числа "публичных" хот-спотов в России и на остальных операторов – 64 проц.

    Наиболее высокие темпы прироста количества "публичных" хот-спотов за год продемонстрировал Дальневосточный федеральный округ /+97 проц/ за счет компании "Дальсвязь", которая в 2008 г построила более 90 "публичных" точек доступа Wi-Fi в 26 городах региона.

    Согласно исследованию J'son & Partners, общее количество хот-спотов в России по итогам 2008 г составило более 18,6 тыс штук. Из этого числа только 21 проц приходится на "публичные" хот-споты.

    Остальные 79 проц приходится на городские сети. Под городскими сетями компания J&P понимает сети, спроектированные для покрытия больших открытых пространств и временных инсталляций. Основу сети составляют узловые и абонентские точки доступа Wi-Fi, размещаемые на улице и организующие зоны информационного покрытия, в которых обеспечивается подключение абонентов со стандартными Wi-Fi-адаптерами.

    В России к сетям такого типа относятся проекты "Билайн" /Москва/ и АИСТ /Тольятти/. Лидером является проект "Билайн Wi-Fi": на конец 2008 г городская сеть насчитывала более 13,7 тыс точек доступа Wi-Fi в Москве.

    Источник: Прайм Тасс БИТ
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.