Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    GlobeTel после провала проекта в РФ продолжила попытки завоевать рынок под новым названием


    16 апреля 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Американская GlobeTel Communications Corp., которая три года назад планировала развернуть крупнейшую в России WiMAX-сеть с использованием аэростатов, однако в итоге оказалась вовлечена в ряд многочисленных судебных разбирательств, намерена продолжить разработку воздушных летательных аппаратов уже под новым названием.

    Как говорится в отчетности компании за прошлый год, в сентябре GlobeTel, закрыв свои подразделения по оказанию телекоммуникационных услуг на межоператорском рынке, IP-телефонии и беспроводного широкополосного доступа, взяла себе название одной из своих "дочек" - Sanswire Corp.

    "Sanswire Networks изучала возможности рынка беспилотных воздушных средств, которые легче воздуха (Lighter Than Air Unmanned Aerial Vehicle). С помощью этого подразделения мы рассчитываем производить воздушные аппараты для больших, средних и малых высот, с помощью которых можно будет предоставлять услуги широкополосного беспроводного доступа, а также платформы для систем наблюдения", - говорится в материалах компании. Предполагается, что создаваемые платформы (так называемые стрателлиты - stratellite) будут использоваться, в том числе, в целях обеспечения безопасности военными, оборонными и государственными организациями.

    Реализацией этого проекта - разработкой, строительством и продажей различных воздушных аппаратов - занимается СП, созданное Sanswire Corp. совместно с германской TAO Technologies.

    Sanswire признает, что реализации ее планов может помешать отсутствие достаточного финансирования. По состоянию на конец 2008 года чистый убыток компании составлял $5,4 млн, отрицательный денежный поток - около $1 млн, дефицит оборотного капитала - почти $18 млн, а долги превышали активы на $14,7 млн.

    "В 2008 и 2009 годах компания зависит от ежемесячного финансирования со стороны своих кредиторов, - говорится в сообщении. - Задержки и неопределенности с финансированием негативно повлияли на отношения с вендорами, развитие новых продуктов и выручку. При отсутствии дальнейшего финансирования со стороны кредиторов компания будет не в состоянии продолжить операции".

    Сомнения относительно способности Sanswire продолжить свой бизнес, учитывая финансовое состояние компании, испытывают и ее аудиторы.

    В России GlobeTel известна благодаря амбициозным планам по строительству сети беспроводного широкополосного доступа в Интернет по технологии WiMAX стоимостью $600 млн. После громких объявлений о ходе реализации проекта GlobeTel отказалась от своих планов, сославшись на отказ российской стороны от финансирования. Инвесторы, однако, обвинили компанию в предоставлении ложной информации о российском контракте, благодаря которому котировки акций GlobeTel на Американской фондовой бирже (Amex) взлетели в разы, и подали многочисленные судебные иски.

    В октябре 2006 года Amex провела делистинг акций GlobeTel, и в настоящее время бумаги торгуются на внебиржевых торгах (так называемые Pink Sheets).

    ИНТЕРФАКС

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.