Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    НКРС открывает вход в канализацию. Операторам связи облегчают доступ к кабелям


    16 апреля 2009 | Телекоммуникации / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Нацкомиссия по вопросам регулирования связи в конце прошлой недели утвердила документ, согласно которому "Укртелеком" не сможет безосновательно отказывать другим операторам в доступе к кабельной канализации электросвязи и самостоятельно устанавливать тарифы на него. Если Министерство юстиции поддержит решение, а "Укртелеком" не сможет заблокировать его в судах, отрасль получит дополнительный стимул для развития, отмечают эксперты.

    В минувший четверг Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) утвердила "Порядок доступа к кабельной канализации электросети", - первый документ, регламентирующий действия операторов по ее совместному использованию. Следует отметить, что более 95% всей кабельной канализации электросвязи (ККЭ) принадлежит государственной компании "Укртелеком". "Раньше "Укртелеком" сам решал, кого и на каких условиях пускать в канал,- говорит член НКРС Владимир Пащук.- Теперь же регулятором определены условия подачи заявок и сроки ответа на них, а также условия и стоимость работ по вхождению в канализацию". По его словам, при разработке документа комиссия ориентировалась на опыт Польши, где госмонополист также владел кабельной канализацией и его конфликт с частными операторами разрешил регулятор.

    В документе (копией располагает Ъ) указано, что собственник ККЭ обязан не позднее 14 рабочих дней со дня подачи заявки на доступ к его сети подтвердить возможность доступа, предоставить альтернативное предложение на базе свободных ресурсов либо указать мотивированную причину отказа. Ею может быть наличие минимум трехмесячной задолженности заказчика за использование ККЭ либо неустранение им в 10-дневный срок недочетов при оформлении заявки. Плата за использование кабельной канализации должна устанавливаться собственником на основе себестоимости работ с учетом получения прибыли. Если стороны не могут договориться об условиях доступа, они обращаются в НКРС в порядке досудебного решения спора.

    Решение комиссии усилит позиции частных операторов связи. "Раньше "Укртелеком" мог отказать оператору в доступе без объяснения причин. Теперь таких отказов быть не может",- говорит председатель совета Украинской ассоциации операторов Юрий Соловьев. Впрочем, в новом документе часть договорных условий оставлена на согласование сторон, отмечают в пресс-службе "МТС-Украина": "Это дает возможность "Укртелекому" продолжать действовать с позиции монополиста".

    В "Укртелекоме" документ назвали посягательством на собственность акционерного общества. А директор филиала объединенных продаж компании Игорь Сиротенко отмечает, что в утвержденном НКРС перечне рынков телекоммуникационных услуг рынок кабельной канализации отсутствует. "Получается, и регулировать нечего",- заключил господин Сиротенко.

    В НКРС говорят, что уже отправили документ на регистрацию в Министерство юстиции. Но даже в случае успешного прохождения этой процедуры он может быть оспорен госмонополией в суде. В "Укртелекоме" не исключают такую возможность. В НКРС отмечают, что стремятся ускорить регистрацию документа - это важно сделать до приватизации "Укртелекома". "В Польше после приватизации госмонополии новый собственник повесил на канализацию замок,- объяснил Владимир Пащук.- И регулятору стоило огромных трудов нормализовать ситуацию в отрасли".

    РОМАН СУДОЛЬСКИЙ, КОММЕРСАНТЪ УКРАИНА

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.