Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Государство выступает за беспорядочные связи. НКРС отменяет лицензии на предоставление телекоммуникационных услуг


    30 марта 2009 | Телекоммуникации / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Нацкомиссия по вопросам регулирования связи инициирует отмену лицензии на предоставление услуг связи. Это упростит и удешевит выход на рынок: сейчас плата за выдачу лицензий составляет от 1,7 тыс. грн до 340 тыс. грн для работы в одном регионе.

    Нацкомиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) разрабатывает проект поправок к закону "О телекоммуникациях", в которых предлагает отменить лицензирование телекоммуникационных услуг. Компании, желающей стать оператором связи, достаточно будет заполнить регистрационную карточку, указав виды услуг, которые она планирует предоставлять, рассказал Ъ член НКРС Владимир Олийнык. Новый порядок не предусматривает и взимания платы за выдачу разрешения. На сегодняшний день стоимость лицензии для фиксированной связи в одном регионе составляет от 1,7 тыс. грн до 50 тыс. грн в зависимости от количества абонентов, для беспроводной связи - 102 тыс. грн, для мобильной связи - 340 тыс. грн.

    Сейчас для операторов беспроводной, в том числе мобильной, связи действует двойное лицензирование. "Компании вынуждены получать лицензию на вид деятельности и еще одну - на частоты. Это нелогично и создает неудобства как компаниям, так и комиссии",- отметил член НКРС Владимир Зверев. Сегодня количество компаний, желающих получить лицензии, снизилось, а раньше НКРС рассматривала по 20-30 заявок еженедельно. "По действующему законодательству НКРС не может отказать в выдаче лицензии, если у компании правильно оформлены документы. Мы уже два года никому не отказывали, но каждая заявка должна рассматриваться на заседании комиссии с соблюдением всех формальных процедур",- пожаловался господин Зверев. По словам господина Олийныка, законопроект планируется подать на утверждение Кабмина уже во II квартале.

    Нововведение упростит жизнь компаниям, у которых подходит к концу срок действия лицензий, а также выход на рынок новых операторов. "Сейчас на рассмотрение заявки комиссией уходит до 30 дней, а сама лицензия стоит денег,- сказала председатель правления Интернет-ассоциации Украины Татьяна Попова.- Кроме того, хлопотна и сама процедура переоформления лицензии: необходимо собрать массу документов, подать заявку в НКРС, дождаться ее рассмотрения". "Любая либерализация вопросов лицензирования - это положительный шаг,- подчеркнул генеральный директор 'Украинских радиосистем' (ТМ Beeline) Александр Баринов.- Сейчас нам необходимо следить за переоформлением сразу двух лицензий, что несет риски для бизнеса: теоретически возможна ситуация, когда компания, владеющая лицензией на радиочастоты, может лишиться лицензии на вид деятельности. Если НКРС отменит одну из лицензий, эта проблема будет исключена".

    ПАВЕЛ УРУСОВ, КОММЕРСАНТЪ УКРАИНА

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.