Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Телефон сдает позиции


    30 марта 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Доходы МРК от услуги ШПД к 2013 году приблизятся к доходам от передачи голоса, считают в компании "Уралсиб". К этому моменту выручка всех МРК от услуг местной связи составит 2,49 млрд долл., а выручка от услуг ШПД - 1,75 млрд. Большинство альтернативных операторов сворачивают программы региональной экспансии, что дает МРК передышку, которая позволит им закрепиться на высокодоходном рынке интернет-доступа, говорят аналитики.

    По прогнозу ФК "Уралсиб", 2009 год станет для МРК "Связьинвеста" одним из самых трудных за последние несколько лет. Обесценение рубля приведет к снижению долларовой выручки и EBITDA региональных "дочек" холдинга на 20-30%. В результате "дочки" холдинга вернутся к финансовым показателям прошлых лет только в 2010 году, прогнозируют аналитики.

    С другой стороны, большинство альтернативных операторов сворачивают программы региональной экспансии, что дает МРК передышку, которая позволит им закрепиться на высокодоходном рынке интернет-доступа. По прогнозам ФК "Уралсиб", выручка МРК от услуг широкополосного доступа в ближайшие пять лет вырастет вдвое и "практически достигнет уровня выручки от услуг местной голосовой связи". "В период, когда другие операторы ШПД замораживают развитие сетей в регионах, уже существующие игроки смогут усилить позиции. Поэтому МРК кризисный период даст дополнительные шансы", - поясняет аналитик ФК "Уралсиб" Константин Белов.

    Если в 2008 году, по подсчетам аналитиков, выручка от услуг местной связи МРК превышала выручку от услуг Интернета более чем вдвое (эти показатели составляли 3,1 млрд долл. и 1,33 млрд долл. соответственно), то в 2013 году выручка всех МРК от услуг местной связи составит 2,49 млрд долл., а выручка от услуг ШПД достигнет уровня 1,75 млрд. "Мы ожидаем, что в 2009-2013 годах численность абонентов широкополосного доступа продолжит расти, хотя и более низкими темпами - в среднем на 13% в год, тогда как в 2008 году темпы роста абонентской базы составляли 108%. Рост численности абонентов широкополосного доступа будет сопровождаться ежегодным снижением средней выручки на абонента (ARPU) на 9%", - говорится в отчете инвесткомпании.

    "Рынок ШПД очень интересен "Связьинвесту", однако дальнейшие планы по развитию на нем будут определены в общей стратегии холдинга, которая в данный момент формируется", - сообщили в пресс-службе "Связьинвеста". Источник, близкий к совету директоров одного из МРК, ранее сообщал, что МРК заинтересованы в том, чтобы развиваться на рынке ШПД не только за счет существующих сетей, но и за счет покупок небольших региональных активов.

    По подсчетам аналитической компании Direct Info, сейчас документальная электросвязь (услуги Интернета и передачи данных) занимает около 14% в структуре выручки "Связьинвеста", в то время как на голосовые услуги приходится более 60% выручки. "Прогнозы по изменению в структуре выручки я считаю несколько преждевременными. Доступность услуг ШПД "дочек" "Связьинвеста" не настолько высокая, чтобы обеспечить региональным компаниям мощный приток абонентов в ближайшие годы, который бы позволил говорить о глобальном изменении в структуре выручки МРК", - говорит аналитик Direct Info Алексей Кондрашов. Кроме того, по его мнению, в последние годы в регионах становится популярным мобильный Интернет, который постепенно перетягивает на себя часть абонентской базы проводных операторов.

    ЕЛИЗАВЕТА СЕРЬГИНА, РБК DAILY

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.