Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Системный альянс


    30 марта 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    "Дочки" "Системы" - сотовый оператор МТС и фиксированный "Комстар-ОТС" - возобновили переговоры об объединении, прерванные из-за кризиса.

    Объединение МТС и "Комстара" обсуждалось в конце прошлой недели на совещании, в котором приняли участие менеджеры обеих компаний и их главного акционера - АФК "Система". Об этом "Ведомостям" рассказали участник встречи и несколько сотрудников этих компаний. МТС подтвердила интерес к объединению, говорит участник совещания, но стороны не сходятся в оценке "Комстара": МТС называет цифру в $850 млн, а "Комстар" - в $2,2 млрд. Вчера на 21.10 МСК капитализация "Комстара" на LSE составляла $1,36 млрд.

    Основной владелец контролирующей МТС и "Комстар" "Системы" Владимир Евтушенков рассказывал о возможном слиянии "дочек" еще в начале сентября 2008 г. Но уже через месяц бизнесмен признал, что вопрос об объединении отложен из-за финансового кризиса.

    Вопрос объединения рассматривается, но никаких решений не принято, сказала вчера представитель АФК Ирина Потехина. Есть много разных схем сделки и много разных оценок стоимости компаний, добавил близкий к "Системе" источник. "Обмен мнениями по этой теме ведется уже два года", - заявила представитель МТС Елена Кохановская. Представитель "Комстара" отказался от комментариев.

    Объединение МТС и "Комстара" может стать ответом на действия "Вымпелкома", который в феврале 2008 г. приобрел оператора фиксированной связи Golden Telecom за $4,35 млрд. Но недавно гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов признал, что эффект от этого слияния пока "не проявился полностью". Ранее Изосимов рассчитывал сэкономить за несколько лет $473 млн, сократив расходы на сети, оборудование и др. Сколько удалось сэкономить, "Вымпелком" еще не раскрывал.

    В случае заключения такой сделки у МТС могут быть сложности с антимонопольной службой, так как она занимает существенную долю на рынке (по данным AC&M-Consulting на январь, 34,2% сотовых абонентов), а МГТС, входящая в "Комстар", - монополист в Москве, напоминает аналитик Unicredit Securities Надежда Голубева.

    Сделку надо рассматривать предметно: будет учитываться не только положение МГТС в Москве, но и, например, наличие у "Комстара" блокпакета в госхолдинге "Связьинвест", замечает заместитель начальника управления контроля транспорта и связи ФАС Дмитрий Рутенберг. Никаких ходатайств ФАС от МТС и "Комстара" не получала, добавляет он.

    Зачем сливаться

    "Комстар" сможет увеличить количество клиентов (около 4,4 млн), предложив услуги абонентам МТС (более 64 млн только в России), и использовать сеть продаж МТС, рассказывали ранее менеджеры "Системы". А МТС будет проще заниматься широкополосным доступом в интернет. Компании объединят сети и перестанут платить друг другу за передачу трафика (в 2007 г. МТС получила от "Комстара" $10 млн, заплатив ему $34,8 млн).

    ОАО "Мобильные телесистемы" (МТС) - оператор сотовой связи. Главный акционер - АФК "Система" (52,8%). Финансовые показатели (US GAAP, 2008 г.): выручка - $10,2 млрд, чистая прибыль - $1,93 млрд.

    ОАО "Комстар - Объединенные телесистемы" - оператор фиксированной связи. Главный акционер - АФК "Система" (51%). Финансовые показатели (US GAAP, 9 месяцев 2008 г.): выручка - $1,256 млрд, чистая прибыль - $120,4 млн.

    ТИМОФЕЙ ДЗЯДКО, ВЕДОМОСТИ

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.