Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Надежда на интернет


    30 марта 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    В 2008 г. российские пользователи мобильного интернета принесли операторам $657 млн, подсчитала J'son & Partners (J&P). Оценки iKS-Consulting и AC&M-Consulting - $935 млн и $929 млн соответственно. Со II квартала 2008 г. J&P учитывает лишь постоянных пользователей мобильного доступа, а не тех, кто заходит в интернет два-три раза в месяц, объясняет разницу аналитик J&P Елена Полещикова. Кроме того, пользователи разных технологий мобильного доступа (WAP, GPRS, EDGE и 3G) отчасти одни и те же.

    Всего, по данным трех аналитических компаний, в интернет с телефона в 2008 г. выходили 32,5 млн россиян. Из них 43% - москвичи, считает J&P. Долю МТС в целом по России (по числу пользователей) J&P оценивает в 38%, "Вымпелкома" - в 28%, "Мегафона" - в 25%. По версии iKS-Consulting, расстановка сил чуть иная: у МТС - 33,7%, у "Мегафона" - 32,5%, а у "Вымпелкома" - 24,9%.

    Несмотря на кризис, рост доходов от мобильного интернета возможен даже в долларах - примерно на 40%, считает аналитик iKS-Consulting Юлия Федорова. Партнер AC&M-Consulting Оксана Панкратова ждет только рублевого роста (около 35%), долларовый зависит от курса этой валюты.

    В 2008 г. объем передачи данных вырос более чем втрое и в целом наблюдается рост потребления мобильного интернета, говорит представитель "Мегафона" Татьяна Зверева. Тенденции прошлого года продолжатся и в этом, надеется она. Не видит снижения спроса на мобильный интернет и представитель "Вымпелкома" Кира Кирюхина. В 2008 г. у МТС было 11,5 млн пользователей мобильного интернета, которые принесли компании 7 млрд руб., рассказывает ее директор по продуктам Павел Ройтберг. Он ожидает рост этого рынка (в рублях) в 2009 г. на 70%.

    АНАСТАСИЯ ГОЛИЦЫНА, ВЕДОМОСТИ

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.