Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Правительство России может выкупить 20% Shyam TeleServices


    20 марта 2009 | Телекоммуникации / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    В четверг первый вице-премьер Игорь Шувалов подтвердил слухи о том, что правительство России рассматривает возможность покупки доли в индийском операторе сотовой и фиксированной связи Sistema Shyam TeleServices Ltd (SSTL). Около 74% акций этой компании принадлежит сейчас АФК "Система".

    Окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Многое будет зависеть от индийской стороны, которая также является акционером компании, заявил Игорь Шувалов агентству Bloomberg. При этом он также отметил, что возможность сделки зависит от выполнения ряда условий. И, в частности, государство должно убедиться в наличии достаточных средств для ее финансирования.

    "Если мы будем иметь такую возможность, то будем готовить сделку, если нет, то откажемся", - сказал Игорь Шувалов. Какой пакет может получить Россия в SSTL, он не уточнил. Между тем, по данным индийских СМИ, речь идет о 20% компании. В проекте поправок к бюджету РФ на 2009 год предполагается потратить на покупку акций индийского оператора 23,7 млрд рублей.

    Представитель АФК "Система" Юлия Белоусова не уточнила подробностей. "Возможность сделки существует, но ее конкретная реализация зависит от такого количества факторов, что пока нельзя ничего говорить окончательно", - заявила она корреспонденту "Газеты".

    "Скорей всего, такая сделка произойдет", - уверена аналитик ИК "Финам" Татьяна Минькова. По ее словам, живых денег для сделки не надо, поскольку она будет производиться за счет конвертации индийского долга. "Здесь обойдется без проблем для бюджета, и вероятность того, что правительство на это пойдет, очень велика", - говорит она.

    Эксперт также отметила, что едва ли целью российских властей является влияние на развитие компании и данная сделка есть не что иное, как "прямая и непосредственная помощью АФК "Система", для которой индийский проект является одним из наиболее капиталоемких ("Система" в течение пяти лет намерена вложить в развитие индийской "дочки" около $4 млрд. - "Газета").

    "По сути, можно говорить о том, что правительство готово профинансировать развитие компании в Индии, - уточнила Татьяна Минькова. - Соответственно, оно вполне может обойтись пакетом меньше блокирующего, на уровне 15--20%".

    Иного мнения относительно мотивов и намерений российских властей придерживается аналитик UniCredit Aton Анна Курбатова. По ее словам, несмотря на то что "Система" сейчас нуждается в денежных средствах, не стоит рассчитывать на то, что государство специально выкупит долю в индийском операторе ради помощи компании. Если российские власти все же решатся на сделку, то в большей степени они будут преследовать собственные интересы.

    АНТОН ТРИФОНОВ

    Источник: Газета
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.