Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Телекомы устойчивы к кризису. Эта отрасль в Европе пострадала меньше других


    16 марта 2009 | Телекоммуникации / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Крупнейшие европейские телекоммуникационные компании Deutsche Telekom, Telefonica, France Telecom и Telecom Italia пока не слишком пострадали от мирового финансового кризиса. Их прибыльность и обороты в прошлом году выросли, особенно на зарубежных рынках. Чтобы сохранить поток наличности, они сокращают инвестиции и отказались от крупных приобретений.

    Четыре европейских лидера телеком-отрасли Deutsche Telekom, Telefonica, France Telecom и Telecom Italia в прошлом году зарабатывали весьма неплохо, поскольку их бизнес не слишком зависит от состояния конъюнктуры. Ближайшее будущее также видится этим компаниям довольно стабильным. Как сообщают представители телеком-концернов, 2009 год будет непростым, но все же более успешным, чем для многих других отраслей. Чтобы сберечь ликвидность, телекоммуникационная отрасль сокращает инвестиции, стремясь сохранить высокий приток наличности и стабильные дивиденды. При этом все концерны не собираются делать крупных приобретений, которые могли бы сказаться на основном капитале.

    Испанская Telefonica в прошлом году подтвердила свой статус самого рентабельного европейского телеком-концерна. Показатель EBITDA испанского концерна в 2008 году равнялся 22,9 млрд евро, что составило 39,6% оборота. Отчасти ему помогают сильные позиции на динамично растущем рынке Латинской Америки, отчасти - либеральное отношение испанского регулятора. На родине Telefonica маржа EBITDA составляет почти 50% - самый высокий показатель среди всех рынков, где представлена компания. Что касается операционной маржи, то здесь пальма первенства принадлежит Deutsche Telekom. В прошлом году маржа операционной прибыли концерна впервые с 2005 года оказалась выше, чем годом ранее, составив 31,8%.

    На родном рынке Deutsche Telekom, как и France Telecom, борется с сильными конкурентами. Прежде всего это касается "дочки" немецкого концерна, T-Systems. Прибыльность ИТ-услуг в целом значительно ниже, чем телеком-услуг, и маржа EBITDAT-Systems составила лишь 7,7%. Мобильное подразделение немецкого концерна по-прежнему прибыльно, его показатель EBITDA вырос на 6,2%.

    Рост оборотов телеком-гигантов произошел в основном на зарубежных рынках. Так, наиболее успешным для немецкого лидера оказался мобильный бизнес в США, где в прошлом году выручка увеличилась на 6,3%, до 14,9 млрд евро. Telefonica также продемонстрировала рост оборотов на 10,4%, до 22,2 млрд евро за рубежом - в Латинской Америке. У Telecom Italia дела на одном из латиноамериканских рынков, в Бразилии, тоже шли хорошо. Солидную подушку безопасности для защиты от кризиса создает концернам их квота собственного капитала, составляющая в среднем более 30%. Исключением является лишь испанский телеком-лидер, чья квота собственного капитала равняется лишь 19,6%. Telefonica, однако, помогает самая низкая среди четырех флагманов отрасли квота задолженности, равная 1,86%.

    МАРК ХЕННЕС, СЮЗАННЕ МЕТЦГЕР (ПЕРЕВОД ТАТЬЯНЫ ГЛАЗКОВОЙ), РБК DAILY

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.