Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    "Скартел" вне закона


    13 марта 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Российский оператор беспроводной связи "Скартел", работающий под брендом Yota, оштрафован за эксплуатацию незарегистрированных базовых станций в Москве и Петербурге. Надзорные органы выявили 13 незаконно работающих базовых станций в Москве и 3 в Петербурге.

    Россвязькомнадзор выявил 16 незаконно действующих базовых станций (БС) у дочерних компаний ООО "Скартел" (торговая марка Yota), из которых 13 функционируют в Москве и три - в Петербурге.

    "Компании выписан штраф и предписано устранить нарушения в установленные законом сроки. Суммарно дочерние компании "Скартела" незаконно эксплуатируют в двух столицах 16 базовых станций. Работа по устранению нарушений с компанией ведется так же, как и работа с сотовыми операторами", - сообщил представитель Россвязькомнадзора репортеру ComNews.

    Основанием для проведения мероприятия послужила надзорная работа ФГУП "Радиочастотный центр Центрального Федерального округа" по законности эксплуатации БС ООО "Макмис" (дочерняя компания ООО "Скартел" обладающая частотным ресурсом в Москве) и ФГУП "Радиочастотный центр Северо-Западного федерального округа", который выполнил проверку ООО "Синамакс" (также принадлежит ООО "Скартел" и владеет частотами в Петербурге). Ряд базовых станций компаний работал без разрешения на использование частот и регистрации РЭС.

    По словам одного из представителей российских сотовых операторов, пожелавшего остаться неназванным, процесс получения разрешения на эксплуатацию частот занимает не менее 8-10 месяцев. "Скорее всего "Скартел" уже находится в процессе получения разрешения на эксплуатацию частот, тогда нарушения будут устранены в ближайшее время, в противном случае понадобится чуть меньше года", - отмечает анонимный источник ComNews.

    "Скартел" не раскрывает общего числа эксплуатируемых базовых станций в Москве и Петербурге, мотивируя это тем, что сеть находится в тестовой эксплуатации, и отказывается от комментариев относительно сроков устранения выявленных регулятором нарушений. "Поскольку с подобными ситуациями регулярно сталкиваются и GSM-операторы - мы приняли решение не комментировать эту ситуацию", - информирует пресс-служба "Скартел".

    "Скартелу" еще повезло - он отделался всего лишь штрафом: находись компания в стадии коммерческой эксплуатации сети, отраслевой надзор мог направить документы в налоговые органы, а те, в свою очередь, возбудить против "Скартела" дело по факту незаконного предпринимательства", - считает отраслевой юрист, пожелавший остаться неизвестным

    Вчера, 3 марта 2009 г. "Скартел" распространил сообщение о продлении бесплатного обслуживания частных абонентов компании до 31 мая 2009 г. включительно, ранее оператор сообщал о том, что бесплатным доступом к услугам компании абоненты смогут пользовать до 31 марта 2009 г.

    ВИКТОР ЛОГИНОВ

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.