Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Сбились с полосы


    25 февраля 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Жителям российских городов, до которых еще не дотянулся широкополосный интернет, придется подождать до завершения кризиса. Большинство крупнейших участников рынка сокращают инвестиции и отказываются от строительства новых сетей.

    "Вымпелком" сокращает инвестиции, в том числе в строительство сетей широкополосного доступа в интернет (ШПД), объявил гендиректор "Вымпелкома" Александр Изосимов. "Мы зажали все, что можно, - заявил Изосимов "Интерфаксу". - Все, что было раньше, заканчиваем, но новое строительство не начинаем". Масштаб сокращения капзатрат в 2009 г. Изосимов назвать отказался; в ноябре 2008 г. он прогнозировал, что это будут "десятки процентов". В прошлом году капвложения "Вымпелкома" составили около $2,7 млрд.

    По словам пресс-секретаря "Вымпелкома" Екатерины Осадчей, компания уже построила сети ШПД в 47 городах, а в 2009 г. к ним добавится еще десяток - на Урале, в Южном и Центральном регионах, где строительство уже началось. На этом "Вымпелком" пока остановится. Прежняя программа предусматривала, что до конца 2009 г. оператор приобщит к высокоскоростному интернету 65 городов, а к 2010 г. - 180.

    "Комстар-ОТС" предоставляет ШПД в 58 городах России, говорит представитель компании Елена Серегина. До 2011 г. к ним должно прибавиться еще 12 - после того как оператор вложит около $60 млн в модернизацию местных сетей "Стрим-ТВ". Строить сети в других городах не планируется, хотя "Комстар-ОТС" не исключает приобретения региональных операторов.

    "Национальные кабельные сети" (НКС), как и "Вымпелком", вынуждены пересматривать стратегию развития, говорит гендиректор НКС Виктор Пинчук. В частности, холдинг отказывается от проектов с длительным сроком окупаемости. Региональные инвестиции группы "Акадо" заморожены по крайней мере до конца первого полугодия, заявлял ранее совладелец группы Юрий Припачкин.

    В наиболее выигрышном положении межрегиональные компании "Связьинвеста", считает аналитик J'son & Partners Григорий Бецков: они предоставляют ШПД по технологии ADSL, не требующей прокладки кабеля. ШПД - приоритетный бизнес для "Связьинвеста", так как тарифы на эти услуги не регулируются, говорит представитель холдинга Юлиана Соколенко. В ситуации, когда альтернативные операторы замораживают инвестиции, у "Связьинвеста" появляется шанс укрепиться на рынке, замечает она, но сумму инвестиций в ШПД в 2009 г. не раскрывает.

    Лидер в регионах

    29% российского рынка ШПД занимал в конце первого полугодия 2008 г. "Связьинвест", по данным J'son & Partners. В конце 2007 г. цифра была еще выше - 35,3%.

    ОЛЕГ САЛЬМАНОВ, ВЕДОМОСТИ

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.