Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Virgin идет по проводам. Компания заинтересовалась покупкой домовых сетей в России


    25 февраля 2009 | Телекоммуникации / Россия / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Компания Virgin, не так давно объявившая о запуске своего проекта WiMAX в России, намерена также развивать услуги проводного широкополосного доступа (ШПД). В целях укрупнения бизнеса Virgin Connect разослала коммерческие предложения ряду московских домовых сетей о покупке бизнеса. В условиях кризиса приобретение локальных провайдеров - наиболее адекватный вариант развития бизнеса, считают аналитики. По их подсчетам, сейчас доля рынка домовых сетей в Москве составляет 30-35%.

    Virgin присматривается к проводному рынку широкополосного доступа в России. В распоряжении РБК daily имеется копия электронного письма от ООО "Тривон Нетворкс" (бренд Virgin Connect) к московскому провайдеру "Яуза-телеком", содержащего коммерческое предложение о покупке. "Сейчас наша компания находится в стадии укрупнения, и мы предлагаем интернет-провайдерам и районным сетям покупку бизнеса полностью, вместе с абонентской базой и инфраструктурой, а также рассматриваем все предлагаемые нам варианты сотрудничества под нашим всемирно известным брендом Virgin Connnect", - говорится в письме. О том, что Virgin интересуется покупкой небольших домовых сетей, знают также гендиректор Net by Net Вадим Курин и источник в "ВымпелКоме". "Речь может идти также о подписании с небольшими московскими провайдерами франчайзингового соглашения", - предполагает г-н Курин.

    Представители пресс-службы компании Virgin Connect вчера отказались от комментариев. Источник, близкий к Virgin Connect, подтвердил РБК daily интерес компании к рынку проводного доступа в Интернет, однако не стал разглашать подробности.

    О выходе на российский рынок международный конгломерат Virgin Group, принадлежащий британскому миллиардеру Ричарду Брэнсону, объявил в мае 2008 года. Тогда под брендом Virgin Connect в 32 регионах России была запущена сеть беспроводного широкополосного доступа на базе технологии WiMAX. Компания заявила о намерении занять 10% рынка широкополосного доступа в России в ближайшие пять лет.

    Покупка мелких домовых сетей - это, пожалуй, единственный адекватный вариант развития на московском рынке проводного ШПД в условиях кризиса ликвидности, считает аналитик "Коминфо консалтинг" Евгений Соломатин. "В текущих условиях скорость окупаемости проекта - наиболее важный критерий при поглощении. А окупаемость бизнеса мелких домовых сетей составляет не более 24 месяцев", - говорит г-н Соломатин. По его оценке, сейчас доля домовых сетей на московском рынке ШПД составляет около 30-35%. В среднем цена за абонента, которую готовы платить инвесторы в текущих условиях, не превышает 200 долл. "Проект WiMAX, с которым Virgin изначально пришла в Россию, оказался не слишком прибыльным. Это направление пока не пользуется такой популярностью в России, как проводной ШПД. Поэтому такая переориентация компании выглядит вполне логично", - говорит аналитик J'son & Partners Григорий Бецков. По словам аналитика, сейчас из 250 млн домохозяйств около 250 тыс. покдлючены к мелким домовым сетям.

    ЕЛИЗАВЕТА СЕРЬГИНА, РБК DAILY

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.