Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Идея фикс. Ахметов не стал настоящим связистом


    24 февраля 2009 | Телекоммуникации / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Промучившись на рынке фиксированной связи несколько лет, СКМ решила облегчить себе жизнь. Компания намерена либо продать телекоммуникационную группу Vega (ОАО «Фарлеп-Инвест»), либо привлечь стратегического партнера для ее развития. Однако в нынешних условиях осуществить это намерение будет непросто.

    СКМ ищет партнера или покупателя достаточно активно. По данным «ДС», компания давно включила в рассылку предложений о продаже актива сразу нескольких крупных телекоммуникационных компаний. Факт получения такого предложения подтвердил и президент «Киевстара» Игорь Литовченко. Директор по развитию бизнеса СКМ Илья Архипов сказал «ДС», что если группа не сможет найти покупателя или партнера, то продолжит развивать свое «фиксированное крыло» самостоятельно. И такой вариант можно считать вполне вероятным. «Vega — это весьма интересный, но самый неподготовленный к продаже актив. Потенциальному инвестору непонятно, что собой представляет компания. Та поспешность и активность, с которой она пытается продаться, также может вызвать недоверие потенциальных покупателей», — сообщил в интервью «ДС» генеральный директор группы компаний «Датагруп» Александр Данченко (справедливости ради стоит отметить, что этот участник рынка тоже не прочь привлечь инвестиции). Многие входящие в группу компании были переоценены при скупке, поэтому вряд ли СКМ сможет предложить рынку адекватную цену.

    Сумма, которую Ринат Ахметов хочет получить за свое имущество, неизвестна. Но в нынешних условиях он вряд ли он сможет выручить больше $300 млн (эта цифра примерно соответствует доходу группы за 2008 г.). Тем более что даже такая небольшая сумма по карману ограниченному количеству профильных компаний. Если не фантазировать на тему влиятельных зарубежных инвесторов, то остаются всего два реальных претендента: «Киевстар» и МТС.

    Игорь Литовченко говорит, что предложение СКМ «Киевстару» неинтересно. По его мнению, структура группы Vega разрознена, а ее интеграция потребует больших ресурсов. Скорее всего, СКМ это понимает: в декабре прошлого года на собрании акционеров ОАО «Фарлеп-Инвест» было решено уменьшить количество юрлиц в составе телекоммуникационной группы с 31 до 25. На данный момент их 28. В этом году компания планирует продолжить процесс реорганизации, в результате чего количество юрлиц будет сокращено до девяти. МТС по поводу телекоммуникационных активов Рината Ахметова пока молчит. Теоретически акционеры мобильного оператора способны изыскать средства на покупку. В конце января председатель совета директоров АФК «Система» (основной акционер МТС) Владимир Евтушенков заявил о намерениях инвестировать в крупные приобретения в первом квартале года «миллиарды долларов». Другой вопрос, что целесообразность приобретения с последующим поиском синергии Vega-МТС уж очень неочевидна.

    Справка

    Специализирующаяся на предоставлении широкополосного доступа в интернет и фиксированной связи телекоммуникационная группа Vega - продукт ребрэндинга группы компаний «Фарлеп-Оптима». В нее входят компании «Фарлеп» и «Оптима Телеком» с подразделениями, а также «Укомлайн», «ЦСС», IP Telecom, «Матрица», «Вилком» и др. Оператор присутствует в 42 населенных пунктах Украины. По итогам второго квартала 2008 г. группа контролировала 10% рынков проводной телефонии и широкополосного доступа в денежном выражении. Количество абонентов фиксированной связи по итогам прошлого года составило 720 тыс., широкополосного доступа — 105 тыс.

    Станислав Яблонский, «Деловая столица»

    Источник: IT pro UA
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.