Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Доходы китайского телекоммуникационного рынка в 2008 году выросли на 7%


    21 февраля 2009 | Телекоммуникации / Мир / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    После реструктуризации 3 китайских оператора (China Mobile, China Telecom и China Unicom) получили в 2008 году общий доход в размере 813,99 млрд. китайских юаней ($119,1 млрд.). Таким образом, рост доходов телекоммуникационного рынка в Китае в 2008 году составил 7%.

    Данные о доходах компаний были опубликованы Министерством промышленности и информационных технологий Китая. Размер инвестиций в телекоммуникационный сектор промышленности Китая в 2008 году составил 295,4 млрд. Китайских юаней ($43,1 млрд.), что на 30% больше чем в предыдущем году.

    Что касается отдельных сегментов рынка, то доходы от предоставления услуг сотовой связи выросли на 15% до 448,5 млрд. китайских юаней ($65,6 млрд.). Количество абонентов в 2008 году выросло на 93,3 млн., а их общее число по всей стране достигло 641,2 млн. человек. Однако количество абонентов, подключающих стационарную телефонную линию, в 2008 было меньше на 24,8 млн. человек. Таким образом, общее число абонентов стационарных линий к концу 2008 году составило 341 млн. человек. Статистика показала, что размер доходов в этом сегменте рынка упал на 9,4%, прибыль от международных звонков сократилась на 7%.

    В 2009 году Китай войдет в новую эру 3G-технологий. Все три китайских компании уже получили лицензии на внедрение мобильных платформ TD-SCDMA, CDMA2000 и WCDMA.

    По имеющимся данным, 3G сервисы будут доступны по всему Китаю уже к 2011 году. А пока новые сервисы внедряются постепенно по мере строительства и обновления сетей. Вместо ожидаемых в 2009 году $29 млрд. инвестиций в развитие 3G-сетей, China Mobile планирует потратить всего $8,6 млрд., а China Telecom и China Unicom по $4,4 млрд.

    Для того чтобы закрепить за собой преимущество первопроходцев, все три компании активно раздают тендеры на предоставление оборудования и строительство сетей. Первые тестовые испытания уже проходят в 10 городах Китая, и China Mobile объявила тендер на строительство сетей для своей мобильной платформы TD-SCDMA. Цель компании - к середине 2009 года наладить работу 3G сервисов в 38 китайских городах, к октябрю 2009 увеличить это число до 238, а к 2011 году внедрить новый сервис и в сельских местностях.

    Тем временем, в январе в прессе появились высказывания главного менеджера China Telecom, Жанг Йипинг (Zhang Jiping), о том, что компании потребуется еще 3 месяца для подготовки к работе в 100 городах страны мобильной платформы CDMA.

    Что касается China Unicom, то по сообщениям СМИ, компания планирует запустить свою сеть WCDMA в 55 городах страны к середине 2009 года, далее к концу 2010 года ожидается расширение сети действия до 280 городов Китая.

    Для потребителей переход на 3G технологии предоставляет возможность универсального использования мобильных устройств, как для связи, так и для развлечений. Для самих компаний - это дополнительные источники дохода, которые можно наладить, заключив партнерские соглашения с собственниками интернет-контента.

    К концу 2008 году число пользователей интернет в Китае достигло 298 млн. человек. По данным Китайского Информационного Центра о Сети Интернет, 270 млн. человек пользуются беспроводным широкополосным подключением. По охвату населения, пользующегося интернетом, показатели Китая опережают средние общемировые (22,6 % по сравнению с 21,9%).

    Источник: NAG News
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.