Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Минкомсвязи "приняло удар" на себя


    9 января 2009 | Телекоммуникации / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Минкомсвязи разрешило сотовым операторам пропускать междугородные и международные звонки их абонентов по собственным сетям, даже, несмотря на отсутствие у них кодов. До сих пор операторы арендовали каналы

    МТС, «Вымпелком» и «Мегафон» давно получили лицензии на оказание услуг дальней связи, к началу 2008 г. сдали сети Россвязькомнадзору и теперь ждут от министерства коды, которые предстоит набирать абонентам перед кодами стран и городов.

    Но система кодов как раз начинает реформироваться. До сих пор министерство выдавало операторам по паре двузначных кодов (для междугородных и международных звонков), но теперь в его распоряжении осталась лишь одна свободная пара. Чтобы увеличить количество кодов, научно-технический совет (НТС) при Минкомсвязи в октябре рекомендовал впредь использовать не двузначные комбинации цифр, а четырехзначные. Предполагается, что каждый новый оператор будет получать по одному такому коду. Проект приказа на этот счет подготовлен НТС в конце ноября; сейчас, по словам Лашкиной, он проходит юридическую экспертизу, министр Игорь Щеголев его пока не подписал. Но сам Щеголев на прошлой неделе подтвердил: уже решено, что для выхода на сети дальней связи будут использоваться четырехзначные коды. Пусть абонентам придется набирать больше цифр, зато все компании, ожидающие своей очереди, смогут выйти на рынок, добавил он.

    Получив разрешение пропускать междугородный и международный трафик по собственным сетям, не дожидаясь выдачи кодов, сотовые компании могут больше не арендовать каналы операторов дальней связи. В результате МТС, по словам Кохановской, надеется сэкономить за три года порядка $100 млн. Теперь оператор платит за аренду каналов только там, где у него нет своих, уточняет Кохановская. Сейчас МТС пропускает по собственной сети междугородные внутрисетевые звонки и звонки за рубеж, но в течение 2009 г. планирует полностью отказаться от аренды чужих каналов, добавляет она.

    МТТ пока не заметила значительного оттока трафика, говорит ее представитель Кирилл Ладыгин. Согласно прошлогоднему отчету МТТ, ее доход от пропуска голосового трафика сотовых операторов составил в 2007 г. 13,1 млрд руб., или 64,6% всей выручки. А представитель «Ростелекома» Иван Ким утверждает: с начала декабря количество каналов, арендованных мобильными операторами у «Ростелекома», даже увеличилось в связи с подготовкой к новогодним звонкам, пишет ежедневная газета Ведомости

    Источник: IT News
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.