Навигация

Популярные статьи
  • «Site Ok‎»: Ваш надежный партнер в продвижении и раскрутке сайтов

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Русско-украинские технологии


    28 декабря 2008 | Телекоммуникации / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Бывший управляющий партнер венчурного фонда "Русские технологии", входящего в "Альфа-групп", Михаил Гамзин совместно с фондами Icon Private Equity и Intel Capital создает WiMax-холдинг на базе оператора "Украинские новейшие технологии" (УНТ). Возглавит холдинг бывший сотрудник еще одной "дочки" "Альфа-групп" - экс-вице-президент "Вымпелкома" Сергей Авдеев. В 2007 году "Альфа-групп" пришлось продать УНТ, исполняя предписание нью-йоркского арбитражного суда, с тех пор консорциум утверждает, что не аффилирован с украинской компанией.

    О том, что господин Авдеев стал управляющим нового WiMax-проекта, "Ъ" рассказали несколько участников рынка. Менеджер известен по работе в "Вымпелкоме": он пришел в компанию в 1992 году, когда она только создавалась, поднялся до исполнительного вице-президента по международному развитию, а летом 2007-го уволился. Сергей Авдеев подтвердил "Ъ", что его пригласили управлять новым холдингом, который будет "оказывать услуги беспроводной связи по технологии WiMax в России и других странах". Подробности проекта обсуждать отказался, пояснив, что структура акционеров нового холдинга и его стратегия пока не утверждены.

    Ясность внес бывший управляющий партнер венчурного фонда "Русские технологии" (входил в "Альфа-групп"; сейчас - ликвидируется) Михаил Гамзин: он рассказал, что новый холдинг создается на базе оператора "Украинские новейшие технологии", в котором ему принадлежит 23%. Перед Сергеем Авдеевым, уточнил господин Гамзин, поставлена задача вывести этот проект на рынки России и СНГ.

    WiMax - протокол беспроводной широкополосной радиосвязи, позволяющий предоставлять услуги телефонии, широкополосного доступа в интернет и передачи данных без использования кабельных линий. По прогнозу старшего консультанта iKS-Consulting Константина Анкилова, по итогам 2008 года объем рынка WiMax-связи в России составит $170 млн.

    "Украинские новейшие технологии" оказывают услуги беспроводной связи по технологии WiMax на Украине под торговой маркой Alternet с конца 2005 года. До ноября 2007-го акционерами УНТ являлись фонды "Русские технологии" и Intel Capital. Структуре "Альфа-групп" пришлось продать свою долю кипрской Intec Holding Ltd по предписанию международного коммерческого арбитража в Нью-Йорке от 1 июля 2007 года. Суд тогда удовлетворил иск норвежского холдинга Telenor и признал "дочку" "Альфа-групп", компанию "Сторм", нарушителем соглашения между акционерами украинского оператора "Киевстар" (Telenor принадлежит 56,5%, "Сторм" - 43,5%). Российскому консорциуму было предписано избавиться от пакетов размером более 5% в конкурирующих с "Киевстаром" украинских компаниях, в том числе в УНТ.

    По словам Михаила Гамзина, именно он стал покупателем доли "Альфа-групп" в УНТ (100% уставного капитала принадлежит кипрской Lythgoe) в конце 2007 года. В этом августе Lythgoe провела допэмиссию УНТ и привлекла "более $100 млн от крупного фонда". Доля самого господина Гамзина после допэмиссии размылась до порядка 23%, а фонда Intel Capital - до 5%. Получить комментарий Intel Capital вчера не удалось. Но ранее представители Intel заявляли, что их фонд будет инвестировать в создание в России единой WiMax-сети федерального масштаба. Затраты в проект подобного масштаба в самой Intel оценивали в $1 млрд.

    Источник, близкий к УНТ, добавляет, что владельцем еще 72% УНТ и создаваемого холдинга стал фонд Icon Private Equity. Управляющий партнер и президент этого фонда Кирилл Дмитриев не опроверг информацию. У Icon уже есть инвестиции в WiMax-проект: в мае совместно с Goldman Sachs и пулом частных инвесторов фонд купил контрольный пакет итальянской компании AriaDSL, которая за несколько месяцев до этого получила лицензии WiMax по всей Италии.

    "Альфа-групп", утверждает Михаил Гамзин, не имеет отношения к новому проекту, а участие в нем ее бывших менеджеров - просто совпадение. Подтвердить это у компании Altimo, управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-групп", вчера не удалось: ее вице-президент Кирилл Бабаев в 19 часов вечера попросил перезвонить ему позже, но потом не брал трубку. По мнению аналитика ИК "Финам" Татьяны Меньковой, тот факт, что в новом холдинге собираются лояльные "Альфа-групп" люди может означать, что она "не исключает возврата в этот актив".

    АННА БАЛАШОВА, КОММЕРСАНТЪ

    Источник: ComNews
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.