Навигация

Популярные статьи
  • Как найти достойную работу в Чехии — 4 преимущества рекрутингового агентства «Befind»

  • Авторские и переводные статьи

    Пресс-релизы

    Регистрация на сайте


    Опрос
    Какие телеканалы вы смотрите чаще?







    Фонд госимущества Украины предлагает провести приватизацию госпакета акций ОАО "ЧеЗаРа" под инвестиционные обязательства инвестора


    26 декабря 2008 | Телекоммуникации / Украина / На русском языке | Добавил: Степан Сергеев
    Фонд государственного имущества Украины /ФГИУ/ готовит предложения Кабинету министров Украины относительно продажи под обязательные инвестиционные обязательства государственного пакета акций ОАО "Черниговский завод радиоприборов" /"ЧеЗаРа"/, который составляет 25 проц уставного фонда предприятия. Об этом сообщила пресс-служба ФГИУ.

    По данным ФГИУ этим пакетом сегодня интересуются сразу несколько компаний.

    ФГИУ считает, что продажа государственного пакета "ЧеЗаРа" является оптимальным путем разрешения корпоративного конфликта, который происходит между акционерами компании.

    ФГИУ не поддерживает ни одну из сторон, ибо в результате этого конфликта, как и любого другого, не решаются проблемные вопросы деятельности предприятия. В результате приватизации ОАО "ЧеЗаРа", проведенной в предыдущие годы без инвестиционных обязательств, государство было лишено влияния на принятие важных решений относительно деятельности предприятия и возможности контроля за действиями инвесторов.

    Учитывая, что ФГИУ, владеющий 25 проц акций ОАО "ЧеЗаРа", лишен решающего влияния на деятельность предприятия, а также учитывая заинтересованность нескольких компаний в покупке государственного пакета акций, фонд считает необходимым провести его продажу под обоснованные и четко определенные инвестиционные и социальные обязательства, к разработке которых предлагает привлечь, в первую очередь, Национальное космическое агентство Украины /НКАУ/. При этом фонд настаивает на обязательном определении долгосрочного срока контроля со стороны государства за выполнением инвестиционных обязательств.

    В собственности ФГИУ находится пакет акций "ЧеЗаРа" /25 проц+1 акция/, который в августе 2007 г решением украинского правительства был закреплен в госсобственности на 3 года.

    Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в январе 2008 г инвестиционная компания Arca Capital купила 54,33 проц "ЧеЗаРа". В конце августа 2008 г Хозяйственный суд Черниговской области второй раз за год открыл производство по делу о банкротстве "ЧеЗаРа" по исковому заявлению председателя его правления К.Колесника. Компания Arca Capital, которая в июне 2008 г добилась в апелляционном суде отмены первого производства дела о банкротстве, считала безосновательным очередное исковое заявление председателя правления о банкротстве предприятия. Представители Arca Capital заявляли, что руководство ОАО "ЧеЗаРа" злоупотребляет служебным положением и намеренно ведет предприятие к банкротству.

    В начале ноября 2008 г Arca Capital и ФГИУ договорились предпринять все возможные действия для предотвращения банкротства завода и решения социальных проблем на "ЧеЗаРе". ФГИУ и Arca Capital 7 ноября 2008 г должны были на совместном собрании акционеров общества утвердить новый устав "ЧеЗаРы", который предложила Arca Capital, где гарантирована более сильная позиция ФГИУ и ограничиваются полномочия правления завода. На этом собрании акционеров Arca Capital должна была поддержать предложения ФГИУ о передаче объектов социальной сферы завода /поликлиники, детского лагеря, общежития, техникума/ на баланс города, выплате задолженностей предприятия по заработным платам и кредитам, и взять на себя обязательства инвестировать в развитие "ЧеЗаРы" более 100 млн гривен. Собрание акционеров ОАО "ЧеЗаРа" 7 ноября не состоялось по причине отсутствия реестра акционеров.

    На внеочередном собрании акционеров, которое предполагалось провести 12 декабря, Arca Capital, владеющая контрольным пакетом акций "ЧеЗаРа", планировала сменить менеджмент компании.

    По данным предприятия, чистый убыток "Черниговский завод радиоприборов "ЧеЗаРа" за 9 месяцев 2008 г увеличился в 36,2 раза и составил 15,445 млн грн.

    Arca Capital управляет активами стоимостью более 125 млн евро, действует в сфере венчурного капитала в Центральной и Восточной Европе. Представительства Arca Capital расположены в Братиславе, Праге, Лондоне и Киеве.

    ОАО "ЧеЗаРа" – стратегическое предприятие для экономики Украины, которое производит продукцию для телекоммуникационной и космической отрасли.

    Источник: ПРАЙМ-ТАСС БИТ
    Комментарии (0) | Распечатать | | Добавить в закладки:  

    Другие новости по теме:


     



    Телепрограммы для газет и сайтов.
    25-ть лет стабильной работы: телепрограммы, анонсы, сканворды, кроссворды, головоломки, гороскопы, подборки новостей и другие дополнительные материалы. Качественная работа с 1997 года. Разумная цена.

    Форум

    Фоторепортажи

    Авторская музыка

    Погода

    Афиша

    Кастинги и контакты ТВ шоу

    On-line TV

    Партнеры

    Друзья

    Реклама

    Статистика
    Главная страница  |  Регистрация  |  Добавить новость Copyright © 2002-2012 Все о ТВ и телекоммуникациях. Все права защищены.